Беларусь хочет отмены санкций и новых отношений с ЕС : Новости :: Бизнес лидер

04 января 2016 г. 15:35


Министерство иностранных дел Беларуси подготовило ряд предложений, касающихся либерализации визового режима с государствами Евросоюза, а также другими странами. В частности, в эфире телеканала «Беларусь 1» глава МИД Владимир Макей заявил, что ведомство рассчитывает на согласование этих предложений с заинтересованными органами государственного управления уже в ближайшее время. После этого о них будет доложено Президенту.

Беларусь предлагает ЕС упростить визовый режим и отменить санкции

Владимир Макей отметил, что реализация предлагаемых мер будет способствовать развитию международных контактов, в том числе в сфере бизнеса и туризма. В то же время он признал, что об отмене виз с Евросоюзом говорить пока преждевременно, хотя стороны продвинулись в это работе достаточно далеко. Он пояснил, что речь идет о соглашениях об упрощении визового режима с ЕС и реадмиссии, работа над которыми в свое время была приостановлена не по вине Беларуси.

Министр напомнил, что перед Рижским саммитом стран «Восточного партнерства», состоявшимся в прошлом году, некоторые государства технически «вскрыли» определенные положения соглашения по упрощению визового режима. В этой связи белорусской стороне пришлось в очередной раз рассматривать эти положения. Тем не менее, в республике не считают этот вопрос нерешаемым, сейчас идет работа с европейскими партнерами по его согласованию, а также устранению нюансов, возникших в последнее время.

В целом Беларусь ожидает от Евросоюза и Соединенных Штатов полной отмены санкций. Владимир Макей напомнил, что в последнее время наметилась положительная тенденция в части нормализации отношений с ЕС и США, а ограничительные меры в отношении республики были приостановлены. Он подчеркнул, что отношения с западными партнерами не должны строиться на соревновательном принципе или методах давления. Диалог должен представлять собой равноправный разговор всех сторон, именно за такой подход всегда выступала Беларусь.

Глава МИД убежден, что в последнее время европейские и американские партнеры смогли взглянуть на страну по-новому, им удалось понять мотивы принятия определенных решений на государственном уровне, а также направления внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности белорусской стороны. Благодаря этому восстановлена атмосфера взаимопонимания, а приостановка ограничительных мер со стороны США и Евросоюза рассматривается Беларусью как промежуточный шаг.

Владимир Макей подчеркнул, что если окончательным шагом станет полная отмена всех санкций, сотрудничество с ЕС и США выйдет на новый уровень. В то же время он отметил, что эти процессы идут медленнее, чем хотелось бы, из-за «загруженности бюрократической машины в Брюсселе». Глава ведомства подчеркнул, что белорусская сторона планирует и далее спокойно работать с американскими и европейскими партнерами, но для отмены санкций никаких новых условий быть не должно.

При этом Беларусь заинтересована в создании нового документа, на основании которого будут выстраиваться ее дальнейшие отношения с Евросоюзом. По словам Владимира Макея, сейчас сотрудничество развивается в соответствии с соглашениями, заключенными между Советским Союзом и Европейским экономическим сообществом.

Говоря о ситуации в мире, глава МИД отметил, что Беларусь готова сделать все возможное для разрешения конфликта между Россией и Турцией. Он пояснил, что страна не будет навязывать никому свои посреднические услуги, однако взаимное давление и санкции не могут быть методом решения проблем в отношениях между государствами. Он выразил уверенность в том, что этот конфликт рано или поздно будет разрешен.

Дипломат рассказал, что власти Беларуси уже высказали лидерам России и Турции свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. Он подчеркнул, что республика заинтересована в максимально быстром урегулировании конфликта и готова прилагать для этого такие же усилия, как в случае с Украиной.

Напомним, что с 1 января текущего года российская сторона ввела ряд ограничений в отношении Турции. В частности, запрещен ввоз в страну турецкой продукции, отменены чартерные авиарейсы и приостановлен безвизовый режим. Введены также другие ограничения, касающиеся приема на работу граждан Турции и деятельности компаний, находящихся под турецкой юрисдикцией, на территории РФ.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.