Что мешает дедолларизации в Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

25 сентября 2015 г. 13:22

До конца текущего года Национальный банк Беларуси не планирует понижать ставку рефинансирования. По словам первого заместителя главы правления регулятора, в этом году ставка, скорее всего, останется неизменной, а в следующем году ее уровень будет зависеть от инфляции. Специалист пояснил, что основная задача заключается в сохранении положительной ставки в белорусских рублях на денежном рынке. При этом в качестве ориентира рассматривается показатель в пределах 20-22%.

Представитель Нацбанка отметил, что сегодня в республике весьма актуальны вопросы дедоларизации. Он рассказал, что инвалюта пока имеет преимущество с точки зрения кредитных портфелей банков Беларуси, а также для населения и субъектов хозяйствования. Несмотря на то, что регулятор проводит соответствующую работу в этом направлении, для решения проблемы дедолларизации экономики требуются определенные макроусловия. Речь идет о низкой инфляции, а также стабильной и прогнозируемой ситуации на валютном рынке.

Тарас Надольный также сообщил, что вопрос ведения в Евразийском экономическом союзе единой валюты на данный момент неактуален, поскольку для этого необходимы не только экономические условия для интеграции, но и обеспечение свободного перетока рабочей силы, а также интеграции производств.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко: «Мы покажем им так, что кувыркаться будут снова до Украины» Какие структурные реформы в экономике подготовил Нацбанк? Беларусь не планирует наращивать добычу нефти Лукашенко пригрозил следственным изолятором за дебиторскую задолженность

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.