Почему молочно-товарные фермы в Беларуси работают неэффективно? : Новости :: Бизнес лидер

01 сентября 2015 г. 20:53

1 сентября в ходе заседания Президиума белорусского Совмина обсуждались вопросы развития молочной отрасли. На заседании премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что в республике реконструирована 1 081 молочно-товарная ферма и введено в эксплуатацию 316 новых таких ферм. Все они работают по современным технологиям и имеют роботизированные установки, здесь производится 61,5% от всего объема молока.

При этом на МТФ, которые были построены в 2010-2014 годах, объем молока «экстра» не превышает 57% от всего реализованного молока. По словам премьера, этот результат оказался ниже ожидаемого, поэтому вопрос эффективности реконструированных и построенных молочно-товарных ферм стоит в Беларуси весьма остро.

В свою очередь глава Минсельхозпрода Леонид Заяц пояснил, что сегодня не на всех молочно-товарных фермах выполняются разработанные для них методические рекомендации. Помимо этого, причины недостаточной эффективности МТФ заключаются в низком уровне профессиональной подготовки кадров, а также невысокой технологической дисциплине и ответственности. 

Текст: Светлана Пономарева

Когда Беларусь выйдет на однозначный уровень инфляции? Лукашенко объяснил, чем Беларусь отличается от других друзей Китая На сколько увеличились пенсии белорусов с 1 сентября? Вернется ли Белгазпромбанк в пятерку лидеров?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.