На сколько снизились ставки Беларусбанка по кредитам на недвижимость? : Новости :: Бизнес лидер

03 августа 2015 г. 16:44


С 3 августа Беларубанк снизил процентные ставки по новым кредитным договорам на финансирование недвижимости. Согласно информации, размещенной на сайте банка, с указанного дня ставка снижается с 35% до 32% годовых. Помимо этого, данный банк Беларуси снизил до 32% ставку по кредитам на приобретение, строительство и реконструкцию жилых помещений, выданным ранее.

Напомним, что в январе нынешнего года Беларусбанк приостановил кредитование недвижимости. Аналогичный шаг был предпринят Белагропромбанком, а БПС-Сбербанк существенно повысил ставки по таким кредитам. В феврале кредитование недвижимости Беларусбанком было возобновлено.

23 июля по итогам заседания Нацбанка коммерческим банкам страны было рекомендовано незамедлительно пересмотреть договоры, заключенные ранее, в сторону понижения процентных ставок. Представители регулятора напомнили, что ограничить необоснованно высокие ставки предполагается с помощью изменения подходов к созданию специальных резервов с целью покрытия вероятных убытков по кредитным портфелям.

Текст: Светлана Пономарева

Беларусь намерена отказаться от импортного зерна Что Президент Беларуси пообещал негосударственым СМИ? Лукашенко ждет от США инвестиций и кредитов Лукашенко требует строить теплицы и не наживаться на овощах

По данным Национального банка Беларуси, в июле инфляция составила 0,5-0,7%, с начала нынешнего года он достигла 7,9-8,1%. Накануне в ходе пресс-конференции глава правления Нацбанка Павел Каллаур заявил, что итогам года показатель инфляции окажется близким к нижней границе прогноза

Дата публикации: 05 августа 2015 г. 14:15

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.