Как Беларусь может нарастить экспорт за счет электронной торговли? : Новости :: Бизнес лидер

04 июня 2015 г. 17:24


Сегодня во время совещания с руководством предприятий Минпрома Беларуси, вице-премьер Владимир Семашко заявил, что дополнительным инструментом для увеличения экспорта отечественной продукции может стать площадка потребительских и промышленных товаров Белорусской универсальной товарной биржи. Он напомнил, что БУТБ ежегодно обеспечивает товарооборот около 2 миллиардов долларов, а число участников биржевой торговли постоянно растет. По его словам, биржей была сформирована вся необходимая инфраструктура, разработано ПО и обучены специалисты, что позволило заложить основу для развития биржевого рынка в республике.

Между тем глава Минторга Валентин Чеканов отметил, что на сегодняшний день не все предприятия, относящиеся к Министерству промышленности, в полной мере используют биржевой механизм реализации продукции на внешних рынках. При этом Владимир Семашко рекомендовал промышленным предприятиям Беларуси активнее размещать заявки на реализацию продукции в рамках торговой системы БУТБ. Он пояснил, что это будет способствовать сокращению издержек на рекламу и маркетинг, а также увеличению конкуренции между покупателями. Таким образом, отечественные товары будут реализовываться на более выгодных условиях, а БУТБ выступит в качестве гаранта исполнения обязательств по сделкам, которые были заключены в ходе биржевых торгов. 

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко: «Роль ОБСЕ настолько принижена, что дальше уже некуда» Лукашенко пообещал сделать все для Зимбабве и Южной Африки Белорусам придется платить за рассмотрение их жалоб Почему Лукашенко запретил объединять “Камволь” и “Сукно”?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.