Чем грозит Беларуси закрытие сети “Доброном”? : Новости :: Бизнес лидер
13 июля 2015 г. 20:29

Ассоциация розничных сетей Беларуси выражает серьезную озабоченность по поводу ситуации с приостановлением работы всех магазинов сети «Доброном», являющейся членом этого объединения. Напомним, что Минторг приостановил работу 177 торговых объектов данной сети на 90 дней, начиная с 21 июля нынешнего года. Такое решение было принято из-за выявления фактов несвоевременных расчетов с поставщиками.
По словам исполнительного директора ассоциации Татьяны Закжевской, подобное решение фактически означает банкротство субъекта хозяйствования. Между тем сеть включает 177 магазинов в 77 населенных пунктах, причем торговые объекты работают в формате магазинов шаговой доступности в спальных районах. Таким образом, в зоне из обслуживания поживают около 800 тысяч человек, а в случае ликвидации сети без малого 6 тысяч человек потеряют работу. Соответственно, республиканский и местный бюджеты понесут значительные потери. Кроме того, товары отечественного производства в магазинах сети «Доброном» занимают около 80%, поэтому их закрытие приведет к потерям розничного товарооборота.
В то же время генеральный директор ЗАО «Доброном» Василий Якубов сегодня сообщил журналистам, что до конца дня 13 июля сеть погасит просроченную задолженность перед поставщиками. Он пояснил, что для этого предприятие взяло кредит, отметив, что банки Беларуси слишком долго рассматривают заявки торговых сетей на предоставление кредитов.
Текст: Светлана Пономарева
Белорусскому Минторгу предложили перестать закрывать магазины
Лукашенко разрешил всем дачникам платить одинаковые взносы
Почему МВФ передумал закрывать Банк развития Беларуси?
Какой урожай зерна будет в Беларуси в этом году?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.