Нацбанк снизил ставки по операциям поддержки текущей ликвидности банков : Новости :: Бизнес лидер
09 марта 2015 г. 10:20

Комитет по монетарной политике белорусского Нацбанка принял решение о снижении ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям ликвидности банковских структур. В частности, с 9 марта эти ставки понижаются до 35% с 40% годовых. При этом размер ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности для банков Беларуси оставлены на прежнем уровне, составляющем 20% годовых.
Напомним, что предыдущее изменение ставок по операциям ликвидности произошло 14 января нынешнего года, тогда они снизились на 10%: с 50% годовых до 40%. Тогда же ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности были повышены до 20% годовых с 17%.
Следует отметить, что со 2 марта произошло снижение норматива обязательных валютных резервов, которые депонированы в Нацбанке банковскими учреждениями и небанковскими финансово-кредитными организациями. Он составил 9% вместо предыдущего показателя в 10%. При этом обязательные объемы резервов от привлеченных от физлиц и юрлиц рублевых средств не изменились, составив 0% и 9% соответственно.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко привезет из Уфы статус наблюдателя ШОС для Беларуси
Белорусы избавляются от валюты, несмотря на сезон отпусков
Что происходит с золотовалютными резервами Беларуси?
За месяц задолженность по зарплате в Беларуси выросла на треть
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.