Как в Беларуси будут блокировать сайты? : Новости :: Бизнес лидер
25 февраля 2015 г. 12:31

Сегодня Национальным правовым интернет-порталом Беларуси было опубликовано постановление ОАЦ и Министерства связи, определяющее порядок ограничения доступа к ресурсам глобальной сети и их частям. Доступ к сайтам будет ограничиваться в случае вынесения их владельцам двух или более предупреждений за год. Помимо этого, будут блокироваться сайты, содержащие информацию, запрещенную к распространению белорусским законодательством или решениями суда, вступившими в силу.
Список таких интернет-ресурсов будет формировать Государственная инспекция по электросвязи, основываясь на решениях Мининформации. Доступ к списку будут иметь Министерство связи и информатизации, Министерство информации, органы прокуратуры, предварительного следствия, оперативно-разыскной деятельности, КГК, суды, налоговые органы и поставщики интернет-услуг.
В случае выявления нарушений на сайтах государственные органы или организации должны письменно уведомить об этом Мининформации. Кроме того, ресурс может быть заблокирован по инициативе граждан, направивших запрос в соответствующее ведомство. В случае принятия Министерством информации решения о блокировке ресурса, его владелец будет уведомлен об это в течение трех дней, а провайдеры должны закрыть к нему доступ в течение суток. Если владелец сайта устраняет нарушения, он должен обратиться в Мининформ с заявлением о возобновлении доступа к нему. В течение месяца ведомством будет проведена проверка, после чего будет принято соответствующее решение.
Текст: Светлана Пономарева
За месяц задолженность по зарплате в Беларуси выросла на треть
Кому положена “налоговая амнистия” за получение зарплаты в конверте?
На границе Беларуси будет работать электронная очередь
В Беларуси хотят ввести допсбор за интернет-покупки за рубежом
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.