Какими губернаторами интересуются россияне? : Новости :: Бизнес лидер

14 февраля 2015 г. 12:46

Любому публичному человеку необходим качественный пиар, позволяющий обеспечивать его продвижение и привлечение внимание общественности. При этом важно прилагать усилия по поддержанию определенного уровня популярности, что также требует определенных действий. Все это касается и политических деятелей, в том числе губернаторов.

Положительное или отрицательное мнение населения о том или ином главе региона формируется благодаря информационным источникам. Так, с помощью интервью каждый российский губернатор может проявить лучшие свои качества и пояснить собственные действия. В то же время пиар требует весьма аккуратного отношения, ведь даже одна неправильно сказанная фраза вполне может серьезно испортить репутацию.

Эксперты онлайн-журнала «Биржевой лидер» выяснили, кто из глав регионов России более всего интересен пользователям Рунета. Для этого они изучили частотность слов в поисковых запросах россиян в «Яндексе», касающихся губернаторов и сделанных за один месяц. Кроме того, при составлении рейтинга учитывалось число упоминаний каждого политик в публикациях информационных и аналитических интернет-изданий.

Первое место рейтинга в итоге занял губернатор Чеченской республики Рамзан Кадыров. Как известно, для него характерны неординарные поступки, а также экстравагантный подход к принятию решений.

Вторая позиция досталась главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову. Он не только возглавляет регион, но и является доктором философских наук, специалистом в области культурологи, химии, геометрии, истории и национальных отношений, а также дипломатом, профессором и академиком РАЕН.

На третьей позиции находится мэр российской столицы Сергей Собянин, входящий в состав президиума московского регионального совета партии «Единая Россия» и являющийся одни из ее лидеров.

Со временем уровень интереса к тому или иному губернатору может довольно серьезно измениться. На эти изменения влияют многие факторы, включая активность пиара, рекламы и т.д. Ниже представлена таблица, в которой отражено сравнение показателей губернаторов российских регионов за два последних месяца.

Из результатов этого сравнения следует, что наиболее активно в указанный период росла востребованность Рамазана Абдулатипова, а самый существенный спад за это время произошел у Сергея Собянина.

Поскольку число запросов россиян, касающихся каждого из губернаторов, зависит от интереса пользователей к таким политикам в целом, эксперты проанализировали данные по запросам вида «губернатор» за два года. Они составили график, из которого видно, что в последнее время наблюдается снижение показателей.

Чаще всего губернаторами в интернете интересуются россияне и белорусы, самый низкий интерес наблюдается в Азербайджане и Туркмении. Эти выводы были сделаны на основании пересчета числа запросов о губернаторах на 1 тысячу населения стран СНГ.

Пользователи из Российской Федерации запрашивали информацию о губернаторах в поисковой системе «Яндекс» 343 651 раз за месяц. Их интересовали главы областей, губернаторы прошлого года и официальные сайты губернаторов.

По числу упоминаний в виртуальной прессе за месяц на первые позиции вышли Сергей Собянин, Рамзан Кадыров и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Социальные сети играют существенную роль в пиар-раскрутке губернаторов. Определить популярность глав регионов в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» можно по такому показателю, как число пользователей в их группах.

Здесь первые строчки принадлежат Сергею Собянину, Рамзану Кадырову и Рамазану Абдулатипову.

Главы регионов России, которые менее 100 раз за месяц упоминались в электронной прессе, представлены в следующей таблице.

Самым эффективным пиаром в глобальной сети могут похвастаться Сергей Ястребов, Валерия Зеренкова и Рамзан Кадыров. Об этом свидетельствует индекс, полученный в результате деления числа запросов на количество упоминаний в масс-медиа интернета за один месяц.

В компании NordFx сообщают, что с 14 февраля Центробанк России установил курс доллара на уровне 65,09 рубля, что на 1,01 ниже, чем днем ранее. Курс евро установлен на отметке 74,37 рубля, что является самым низким показателем с 27 января. В пятницу в 21:34 доллар на Форекс торговался на уровне 63,3940 рубля.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.