Кобяков рассказал, когда отменят контроль за ценами : Новости :: Бизнес лидер

18 января 2015 г. 14:13


17 января в эфире телеканала «Беларусь 1» премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сообщил, что в ближайшее время в республике будет сохраняться жесткий контроль за ценами. В то же время он отметил, что такой контроль не будет вечным. По словам главы правительства, такая мера является временной, она предусмотрена только на время переходного периода, связанного с изменением ситуации на рынке. Он также пояснил, что регулирование ценообразования необходимо для обеспечения сбалансированности национальной экономики.

Белорусский премьер подчеркнул, что отказ от такого жесткого контроля возможен только тогда, когда потребности будут соответствовать возможности, а также будет сформировано четкое понимание ситуации.

Напомним, что с 19 декабря 2014 года в Беларуси был введен мораторий на повышение цен. Впоследствии в Минторге заявили, что эта мера действует не только в период праздников, но и после него, а затем дали разъяснения по поводу возможного повышения цен. В частности, увеличивать можно цены на продукцию, изготовленную с применением импортного сырья, а размер повышения увязан с курсом белорусского рубля и рентабельностью.

Текст: Светлана Пономарева

Турфирмы Беларуси заставят выполнять план по привлечению туристов На какие кредиты рассчитывает Беларусь? Лукашенко решил восстановить связи со Швецией Что такое «финансовый омбудсмен» и нужен ли он Беларуси?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.