Выйдет ли Греция из еврозоны? : Новости :: Бизнес лидер
06 мая 2015 г. 11:15

Сегодня Европа как никогда близка к выходу Греции из зоны евро. Тем не менее, специалисты считают, что этого может и не произойти. Как сообщает журнал «Биржевой лидер» со ссылкой на издание Deutsche Welle, эксперт Макс Хофман видит как минимум пять причин для сохранения еврозоны в существующем формате.
Греция и еврозона: вместе или врозь?
В частности, любому государству не так уж просто выйти из зоны евро. В последнее время немало говорилось о том, что если Греция не проведет очередной платеж Международному валютному фонду за кредиты, предоставленные ранее, страна официально станет банкротом. Это якобы приведет к закрытию банковских учреждений и другим крайне негативным последствиям. Однако такие события не происходят легко и быстро. Глава МВФ К.Лагард не будет сразу заявлять во всеуслышание о банкротстве Греции. Этот факт должен быть установлен формально, на что уйдет не один день. И даже после этого руководство фонда будет иметь определенное пространство для маневра на случай, если греки пообещают исправиться. Таким образом, Греция не может выйти из валютного союза «по ошибке».
Кроме того, для Евросоюза выход Греции из зоны евро может не оказаться дешевле. После такого события сохранится высокий риск аналогичного развития событий для других государств. Биржевые спекулянты вполне могли попытаться довести Португалию или Италию до банкротства. Несмотря на то, что в настоящее время ЕС способен более действенно противостоять подобным ситуациям, чем ранее, но в Брюсселе по-прежнему не исключают такой опасности. В любом случае, даже после того, как Греция покинет еврозону, ЕС будет вынужден оказывать стране определенную поддержку, поскольку экономический коллапс в стране при таком сценарии неизбежен. Это означает, что выход Афин из валютного союза обойдется Европе не намного дешевле, чем ее удержание в нем.
Не следует забывать и о том, что Греция на сегодняшний день является традиционном другом Российской Федерации, частью нестабильных Балкан и открытыми воротами для беженцев, которые переправляются через Средиземное море. Если такая страна окажется в масштабной изоляции, геополитические последствия будут непредсказуемыми. Именно поэтому многие европейские политики изменили свои взгляды в пользу острой необходимости оказания помощи Греции. По мнению экспертов, такие кардинальные перемены обусловлены политическими соображениями, а не экономическими.
Многие аналитики в Брюсселе считают, что встреча глав Министерств финансов, состоявшаяся в Риге, оказалась поворотным моментом. Недавно избранный греческий премьер А.Ципрас ведет переговоры с зарубежными кредиторами в духе игры в покер. Однако и он уже осознал, что больше не является триумфатором, заменив ключевых представителей страны на переговорах. Таким образом, теперь «тройке» предстоит иметь дело со специалистами, владеющими вопросом, а не предающимися идеологическим мечтам.
Наконец, выход Греции из еврозоны станет свидетельством того, что этот валютный союз не является настоящим альянсом. Скорее, он будет восприниматься как союз с постоянно меняющимся курсом, что значительно ослабит стимул политического сближения. В результате серьезный удар может быть нанесен по самой европейской идее, а на это тяжеловесы Евросоюза пойти не могут.
Тем временем греческое правительство планирует до 9 мая достичь компромисса с иностранными кредиторами по поводу возврата долгов. 28 апреля А.Ципрас заявил журналистам, что переговоры вошли в финальную стадию, несмотря на то, что существуют определенные разногласия по реформе трудового законодательства и повышению налога на добавленную стоимость.
Напомним, что одной из уступок Греции кредиторам является официальное обещание о приватизации части государственной собственности. Первоочередными объектами, подлежащими продаже, премьер назвал морской порт в Пирее и несколько региональных аэропортов. При этом он заявил, что в стране будет проведен референдум, если требования зарубежных кредиторов будут неприемлемыми для правительства Греции. К слову, Греция должна выплатить Международному валютному фонду 970 миллионов евро до 12 мая, разблокировав необходимые средства до этой даты.
Текст: Светлана Пономарева
Почему лишили лицензии ИнтерПэйБанк?
За что Нацбанк отозвал лицензию у БИТ-Банка и приостановил у Евробанка?
Почему Лукашенко не хочет повышать зарплаты перед выборами?
Лукашенко: «Китайцы не хотят лезть туда, где проблемы» 
Несмотря на появление большого количества гаджетов, обладающих функциями часов, фотосъемки, радио и многими другими, традиционные наручные часы не теряют соей актуальности. Более того, этот аксессуар способен не только информировать своего владельца о времени, но и
Дата публикации: 24 апреля 2015 г. 12:59
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.