Какие возможности дают белорусам фонды банковского управления? : Новости :: Бизнес лидер

29 июля 2014 г. 13:48


Белорусы получили доступ к новому инструменту инвестирования, который пользуется высокой популярностью в Европе. Речь идет о фондах банковского управления, созданных «Приорбанком» и зарегистрированных в Нацбанке. По словам Олега Леонтьева, руководителя отдела банковских операций данного банка Беларуси, инструмент работает около месяца, за это время были собраны два фонда в евро и долларах. В совокупности их эквивалент превышает 1 миллиону долларов, а средства вложены двумя десятками физических лиц.

Минимальный объем инвестиций в ФБУ установлен на уровне 1 тысячи долларов или такой же суммы в евро. В настоящее время банк решает вопросы налогообложения доходов, полученных от инвестирования в ФБУ, с Министерством по налогам и сборам и Министерством финансов. В «Приорбанке» считают, что спрос на данный инструмент существенно возрастет, когда ставки по депозитам в рублях станут ниже ставок на межбанковском рынке, гре и размещаются ресурсы ФБУ.

Фонд банковского управления является формой коллективных инвестиций, он аккумулирует средства частных лиц, которые передаются банку в доверительное управление. Такой подход позволяет приобретать облигации и акции, недоступные инвесторам ввиду сложности работы с ними и значительных затрат на покупку и продажу. Деньги участников фонда вкладываются в межбанковские депозиты, ценные бумаги, валюту, драгоценные металлы, каждый участник получает долевой сертификат, соответствующий объему вложений. Прибылью участников ФБУ является разница между стоимостью пая в день передачи средств в фонд и в день возврата, доходы формируются за счет повышения курса ценных бумаг, а также дивидендов и процентов, выплаты зависят от прибыльности инвестиций. 

Текст: Светлана Пономарева

Почему Лукашенко не хочет повышать зарплаты перед выборами? Лукашенко: «Китайцы не хотят лезть туда, где проблемы» За что Минфин лишил лицензий страховщиков “Багач” и “Цептер Иншуранс”? Лукашенко предложил Западу активизировать “потепление”

Пятерка лидеров, среди белорусских банков по итогу апреля не изменилась, если её сравнивать с предыдущим месяцем, мартом. Все банки из пятерки значительно увеличили количество запросов по своим наименованием, что отражено в столбце «Изменения», приведенном ниже, в таблице.

Дата публикации: 30 апреля 2015 г. 15:16

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.