Президент рассказал, кто и как будет бороться с наркотиками в Беларуси : Новости :: Бизнес лидер

04 декабря 2014 г. 12:31


Сегодня во время совещания по противодействию незаконному обороту наркотиков Президент Беларуси заявил, что его удручают предложения по созданию новых комиссий и советов над министром и теми, кто ведет борьбу с наркотиками. По его мнению, такой подход способствует бюрократизации проблемы и не является эффективным. Александр Лукашенко напомнил, что в стране есть люди, которые борются с наркотиками на основании норма морали и своих внутренних убеждений. Кроме того, есть министр, следователи, судьи и прокуроры, поэтому ему непонятно предназначение новых комиссий.

Особое беспокойство главы государства вызывает снижение возраста белорусов, употребляющих наркотики. В частности, в этот контингент уже входят не только студенты и учащиеся ПТУ, но и школьники. Помимо этого, существенно увеличилось количество потребителей курительных смесей, а за два года 25 человек погибли из-за передозировки спайса. Такую ситуацию белорусский лидер считает горем семьи и государства, а также угрозой генофонду нации, вызовом настоящему и будущему государства.

Президент предложил подойти к вопросу борьбы с незаконным оборотом наркотиков не с узковедомственных, а общегосударственных комплексных позиций. Основной задачей он назвал проведение действенной антинаркотической политики, а целями – недопущение наркотизации населения и пресечение наркопреступности. По его мнению, это можно сделать без особого напряжения с помощью механизмов государственной власти и ее структуры.

Текст: Светлана Пономарева

Будет ли Беларусь размещать еврооблигации? В Беларуси провалили госпрограмму развития транспортного потенциала На сколько снижена норма обязательной продажи валютной выручки? В S&P оценили стабильность Беларуси

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.