Почему Беларусь не хочет поставлять бензин в Россию? : Новости :: Бизнес лидер
16 марта 2015 г. 09:42

Издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщает, что Беларусь не хочет поставлять нефтепродукты в Россию в объемах, которые были согласованы ранее. Такая ситуация связана с девальвацией российского рубля. В частности, цены на нефтепродукты в РФ оказались слишком низкими, и белорусской стороне теперь более выгодно поставлять бензин в другие государства.
По данным издания, Беларусь указывает на протокол, который предусматривает возможность начала консультаций о временном снижении объемов поставок в случае, если цены на российском рынке значительно ниже экспортного паритета, формирующегося из экспортной цены за вычетом транспортных расходов и пошлины. Но в том же документе сказано, что Россия в качестве ответной меры может снизить поставки нефти на 5 тонн за одну нереализованную тонну нефтепродуктов.
Напомним, что Россия поставляет нефть в Беларусь по внутренним ценам, а белорусская сторона отвечает поставками нефтепродуктов. Объем таких поставок согласовывает сторонами ежегодно, в 2015 году РФ намерена поставить в РБ 23 миллиона тонн нефти.
Текст: Светлана Пономарева
На сколько снижена норма обязательной продажи валютной выручки?
В S&P оценили стабильность Беларуси
Дельта Банк признают банкротом
Лукашенко: «Все спортзалы должны быть заняты с утра до вечера»
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.