Продолжится ли восходящий тренд доллара? : Новости :: Бизнес лидер

02 декабря 2014 г. 22:38


На торговой сессии 1 декабря наблюдалась коррекция доллара США, а также консолидация американской валюты в диапазоне от 87,00 до 88,50. Однако, по мнению аналитиков кафедры опционной торговли Академии Masterforex-V, в среднесрочной и долгосрочной перспективе можно ожидать продолжения восходящего тренда.

Что влияет на курс доллара?

Эксперты “Биржевого лидера” сообщают, что на этой неделе состоятся заседания по кредитно-денежной политике центральных банков Канады, Австралии, Великобритании и еврозоны, а в пятницу ожидается выход данных по количеству рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора Соединенных Штатов. В связи с этим инвесторы, вероятно, воздержатся от открытия крупных позиций, ожидая публикации этого значительного количества важной информации, которая может оказать влияние на торги. Соответственно, участники рынка могут воспользоваться снижением американского доллара для его покупки. Кроме того, причиной консолидации доллара могут быть анализ колебаний цен на нефть, проводимый инвесторами, а также признаки замедляющейся активности в производственной сфере Китая и Европы. Еще одна причина заключается в разочаровывающих данных по продажам ритейлеров США в «черную пятницу».

Несмотря на снижение показателей макроэкономического характера в Соединенных Штатах, по основным показателям, в том числе инфляции, динамике снижения безработицы, темпам роста ВВП и индекса PMI, доллар выглядит сильнее других валют, включая евро.

Среди факторов, способствующих росту американского доллара в первые зимние дни, эксперты называют сокращение розничных расходов в США за уикенд, в который отмечался День благодарения. Это говорит о некоторой потере импульса ежегодным четырехдневным покупательским бумом. На протяжении второго года подряд отмечается снижение, частично связанное с предложением ритейлерами скидок за несколько дней или недель до этого праздника. Таким образом, покупатели получили возможность сделать выгодные покупки, не проводя массу времени в очередях в «черную пятницу». Кроме того, некоторые ритейлеры предложили в интернете скидки, аналогичные розничной торговле, но глобальная сеть привлекла не больше расходов покупателей, чем годом ранее.

Индекс производственной активности ISM в США превысил ожидания экономистов в 57,9, составив 58,7. Но в сравнении с октябрьскими 59,0 он несколько замедлился. Снижение индекса с пиковых значений с начала 2011 года объясняется снижением цен на нефть, а также на сырьевые товары.

Тем временем индекс производственной активности PMI от Markit оказался хуже ожидаемого. Экономисты предполагали, что он составит 55,0, но индекс не превысил 54,8. Хотя рост производственной активности продолжается, данный показатель снизился наиболее быстрыми темпами с июня 2013 года.

В Китае индекс PMI продемонстрировал в ноябре замедление до 50,3 после 50,8 в октябре. Экономисты прогнозировали показатель на уровне 50,5.

В Европе зафиксировано снижение производственного индекса PMI до 50,1 на фоне ожиданий в 50,4. При этом в трех странах еврозоны, являющихся крупнейшими производствами региона, показатели были ниже нейтральных 50. Так, в Германии индекс снизился до 49,5 с 50,0, во Франции он вырос до 48,4 с 47,6, а в Италии составил 49,0 вместо 49,5. В Великобритании отмечен рост индекса PMI в ноябре до 53,5 с 53,0, что превзошло ожидания экономистов.

Рейтинговое агентство Moody ‘s Investors Service снизило кредитный рейтинг Японии с Аа3 до А1 из-за неопределенности по поводу возможности сокращения правительством бюджетного дефицита после отсрочки повышения налога с продаж. Это первое понижение рейтинга Японии за да года. Производственный индекс в этой стране снизился с октябрьских 52,4 до 52 в ноябре.

Цены на золото продемонстрировали резкий рост на 1,5% и составили 1,192,60 доллара за унцию. Этому способствовало выступление деловых и политических кругов Швейцарии против намерения центробанка перевести в золото 20% активов и прекратить продажу золота в дальнейшем.

Российский рубль наиболее активно снизился к доллару с 1998 года. Снижение составило 6,5% и было обусловлено падением цен на нефть и экономическими санкциями Запада.

На Nymex цена на нефть выросла на 1,5% до 67,19 доллара за баррель после резкого падения в конце прошлой недели.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.