Мясникович: «Пила, топор уходят из леса» : Новости :: Бизнес лидер

05 апреля 2015 г. 15:34


4 апреля председатель Совета Республики РБ Михаил Мясникович, работники Секретариата Совета Республики и члены Президиума приняли участие в «Неделе леса – 2015», высадив около 100 кленов в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». В беседе с журналистами глава Совета Республики отметил, что в республике по инициативе Президента реализуется специальная программа, которая предусматривает производство всей лесной техники в Беларуси. По его словам, на данный момент эта цель практически достигнута.

В частности, на белорусском предприятии «Амкодор» выпускается лесозаготовительная техника, не уступающая импортным аналогам. Поскольку такая техника значительно дешевле по цене, затраты на заготовку древесины с ее помощью также существенно снижаются. Это является хорошей поддержкой для лесного хозяйства, в котором уже почти не применяются пилы и топоры, около половины заготавливается подобными современными методами.

Михаил Мясникович подчеркнул, что сохранение лесных богатств возможно только за счет их восстановления. По его словам, объем вырубки должен выполняться с коэффициентом прироста, тем более, что сейчас существуют научные подходы к решению этой задачи. 

Текст: Светлана Пономарева

Тунеядцев не выпустят за пределы Беларуси Лукашенко: «Доживем ли мы до этой единой валюты» В Беларуси разрешили повышать цены: мораторий отменен Почему в Беларуси подешевел бензин?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.