Что помогло доллару вырасти к мировым валютам? : Новости :: Бизнес лидер

24 ноября 2014 г. 10:55


В американской экономике фиксируются рекордные показатели в части притока долгосрочных портфельных инвестиций. Как пояснили «Биржевому лидеру» представители компании FBS, этот процесс происходит на фоне увеличения иностранными покупателями объемов приобретения корпоративных долгов и укрепления национальной валюты Соединенных Штатов. В частности, иностранцы приобрели долгосрочные финансовые активы на сумму в 164.3 миллиарда долларов, а в августе нынешнего года этот показатель составил 52.1 миллиарда долларов. Аналогичная ситуация складывалась в марте 2010 года, когда приток средств инвесторов в растущую экономику США достиг 139.7 миллиардов долларов.

Курс доллара и позитивные данные из США

Экономика США привлекает мировых инвесторов, об этом свидетельствуют последние статистические данные. В то же время в экономике еврозоны и Японии таких процессов не наблюдается, там зафиксирован низкий уровень инфляции и рецессия. Американской ассоциацией индивидуальных инвесторов (A.A.I.I.) были опубликованы данные, в соответствии с которыми уровень оптимизма инвесторов в США в отношении фондового рынка является максимальным с декабря 2010 года.

В сфере строительства новых домов, а также домов для одной семьи отмечаются максимальные показатели. Так, к октябрю нынешнего года количество разрешений на возведение новых домов выросло в сравнении с предыдущим месяцем на 4,8% и составило 1.08 миллиона домов. Это максимальное количество с июня 2008 года. В октябре 2014 года увеличение строительства домов для одной семьи составило 4,2% до 696 тысяч домов в годовом исчислении. Это самый высокий показатель с ноября прошлого года.

Между тем в компании Nord FX сообщают, что Министерство труда США зафиксировало рост индекса цен американских производителей PPI в октябре на 0,2%. Согласно результатам опроса агентства Bloomberg, экономисты прогнозировали снижение индекса на 0,1%. В сравнении с показателями октября 2013 года цены производителей увеличились на 1,5% при ожиданиях аналитиков на уроне 1,3%. Такой рост цен в годовом исчислении является минимальным с февраля нынешнего года.

К сентябрю этого года цены производителей снизились на 0,1% в сравнении с августовскими показателями, однако в годовой динамике они выросли на 1,6%. Рост индекса PPI в октябре по отношению к сентябрю оказался неожиданным, он свидетельствует о том, что увеличение цен на услуги в 0,5% оказалось наиболее значительным с июля минувшего года. В октябре снижение цен на товары составило 0,4% в отношении сентября, это наиболее существенное снижение показателя с апреля прошлого года.

Индекс цен производителей PPI Core, не учитывающий цены на энергоносители и продукты питания, в октябре увеличился на 0,4% в отношении показателей прошлого месяца, а в сравнении с октябрем 2013 года его рост составил 1,8%. При этом прогноз экономистов предусматривал увеличение показателей на 0,1% и 1,5% соответственно.

В октябре этого года цены на продукты питания выросли на 1%, а цены на энергоносители снизились на 3%, оказавшись на минимумах с марта 2013 года.

По данным Forex Trend, 23 ноября курс доллара продолжал укрепляться и практически достиг важных отметок сопротивления 88,90 и 89,97. Укреплению курса доллара к японской иене способствовало сохранение Банком Японии курса монетарной политики. В компании FBS сообщают, что по итогам последнего заседания банка было объявлено о сохранении прежней цели в части увеличения денежной базы на 80 триллионов иен в год. Исходя из опроса Bloomberg, экономисты не ожидали изменений монетарной политики. Однако для участников рынка оказалось неожиданным известие о расширении программы закупки активов с целью усиления стимулирования японской экономики. Помимо этого, премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что парламент Японии распускается с 21 ноября, ничего не сообщив о сроках досрочных выборов. Он также рассказал, что повышении ставки налога на потребление откладывается на полтора года. Напомним, что это повышение ожидалось в октябре 2015 года.

Статистика говорит о снижении ВВП Японии по состоянию на третий квартал на 1,6% в годовом исчислении. Данные за второй квартал были пересмотрены, падение ВВП составило не 7,3%, а 7,1%. Это самое существенное снижение ВВП страны за пять лет.

23 ноября курс иены продолжал долгосрочное снижение к доллару и торговался на уровне 117,78 иены за доллар.

Текст: Светлана Пономарева

В Беларуси готовятся отменить мораторий на рост цен Лукашенко хочет знать, почему сельское хозяйство не «дышит» нормально На каких условиях Россия дает Беларуси очередной кредит? Минторг предлагает предпринимателям открывать бутики

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.