Какого результата Лукашенко требует от лесного хозяйства? : Новости :: Бизнес лидер

09 марта 2015 г. 23:17


9 марта Президенту Беларуси был представлен доклад по совершенствованию деятельности в лесном хозяйстве. Во время этого доклада глава государства потребовал повысить эффективность функционирования лесного комплекса, отметив, что эта тема обсуждается уже не в первый раз. Он напомнил, что ранее были приняты конкретные решения, а министр лесного хозяйства недавно докладывал о мерах по наведению порядка в этой сфере.

«Это огромное богатство»

Александр Лукашенко напомнил, что лес представляет собой один из немногочисленных восстанавливаемых сырьевых ресурсов республики. По его словам, 1 га лемма и примерно 200 кубических метров древесины на корню, которые в Беларуси приходятся на душу населения, являются огромным богатством. Именно поэтому существовала договоренность об особом внимании к этой теме перед началом модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности. Глава государства убежден, что сейчас приоритетным направлением деятельности должна стать глубокая переработка лесоматериалов для получения продукции с высокой добавленной стоимостью. Белорусский лидер пояснил, что проектом указа по совершенствованию деятельности в лесном хозяйстве предусмотрены существенные изменения в этой отрасли. Перед подписанием этого документа он потребовал ответов на вопросы о том, как предлагаемые меры поспособствуют наведению порядка в данной отрасли и какие меры позволят увеличить глубину переработки лесоматериалов. Он также поинтересовался, каким образом выполняются его поручения по исключению вывоза необработанного леса за пределы страны. Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь должна не вывозить кругляк и «кого-то кормить» за рубежом, а производить мебели и комплектующие, необходимые для строительства, для их последующей продажи.

Говоря об изменениях, которые предлагается внести в существующий порядок реализации древесины организациями «Беллесбумпрома», Президент поинтересовался, не приведут ли они к введению каких-то дополнительных льгот. Он выразил недоумение по поводу наличия просроченной задолженности предприятий концерна за древесину в заготовленном виде, которая составляет 58 миллиардов белорусских рублей, а также за древесину, отпущенную на корню – в 9 миллиардов рублей.

По словам белорусского лидера, в лесной промышленности, как и в сельском хозяйстве, сегодня нет препятствий для достижения высоких темпов и прироста. Он подчеркнул, что лесное и сельское хозяйство обеспечены современной техникой в достаточном количестве, а основной проблемой ранее были энергоносители. Но сейчас их стоимость снизилась вдвое, что дает возможность сокращения себестоимости производимой продукции и повышения ее качества. Он обратил внимание на нехватку порядка и дисциплины, пообещав исправить эту ситуацию очень быстро и потребовав реального результата. Он также подчеркнул, что растягивать наведение порядка на годы недопустимо, поэтому проблемы должны быть решены в конкретные сжатые сроки.

Между тем 5 марта во время пресс-конференции, посвященной ведению лесного хозяйства в Беларуси с учетом опыта Финляндии министр лесного хозяйства Михаил Амельянович заявил, что ведомство намерено просить главу государства об отсрочке его поручения по отказу со следующего года от экспорта необработанной древесины. Он пояснил, что если вся древесина, изготавливаемая в стране, будет перерабатываться, как того требовал Президент, это приведет к существенному увеличению экономической эффективности использования древесных ресурсов. Однако он считает необходимым обратиться к Александру Лукашенко за разрешением об экспорте части древесины в 2016 году.

Напомним, что в августе нынешнего года белорусский лидер посетил Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, где дал поручение о введении с 2016 года запрета на экспортные поставки необработанной древесины. Он указал на то, что «капиталисты» платят за такую древесину определенные суммы, значит, там она нужна. Впоследствии за рубежом получают доходы от переработки этой древесины, поэтому Александр Лукашенко считает возможным получать такие доходы и в Беларуси. Он подчеркнул, что о любых исключениях следует докладывать ему лично, ничего не продавая без его ведома.

Текст: Светлана Пономарева

Белорусскую торговлю заставят убрать сигареты под прилавок Иностранцам разрешили посещать Беларусь без виз Какие товары белорусам разрешили ввозить раз в 3 года? Когда появится закон о тунеядцах?

Сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной Дню потребителя, который отмечается 15 марта, заместитель главы Минторга Ирина Наркевич рассказала журналистам, что в Беларуси планируется минимизировать риски потребителей, которые покупают продукцию на различных ярмарках. По ее словам, ведомство уже активно занимается ярмарками, работая 

Дата публикации: 12 марта 2015 г. 14:59

Согласно информации пресс-службы Государственного комитета по имуществу Беларуси, в республике не будет введено обязательное определение ставок арендной платы на частную недвижимость в белорусских рублях. Эта норма обсуждалась сегодня в ходе совещания в Госкомимуществе. Глава ведомства Андрей Гаев заявил, что документ, который вынесен на широкое обсуждение, направлен, в первую очередь, на совершенствование 

Дата публикации: 11 марта 2015 г. 20:42

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.