Почему Беларусь не хочет выходить из ЕАЭС? : Новости :: Бизнес лидер
14 февраля 2015 г. 13:52

Беларусь не заинтересована в выходе из Евразийского экономического союза, поскольку видит в нем перспективу. Об этом Александр Лукашенко рассказал в интервью Сергею Брилеву, ведущему программы телеканала «Россия 1» «Вести в субботу». Белорусский лидер опроверг разговоры о желании республики выйти из договора, появившиеся после его недавнего диалога с журналистами. По словам главы государства, данный вопрос появился из-за того, что от оппозиции последовали упреки в его адрес о вступлении страны в договор, выйти из которого невозможно. Именно на это он отреагировал.
Президент Беларуси пояснил, что ни одно государство не будет подписывать договор, из которого нельзя выйти, и Евразийский экономический союз не является исключением. При этом он признал, что данный договор выгоден белорусской стороне, поэтому вопрос выхода из него не рассматривается.
Говоря о переговорах «нормандской четверки», состоявшихся на этой неделе в Минске, Александр Лукашенко выразил свою уверенность в том, что позиция Беларуси по конфликту в Украине будет востребована. Он отметил, что эту позицию знали все участники встречи, хотя это никак не афишировалось. По его мнению, это могло повлиять на выбор белорусской столицы в качестве площадки для данных переговоров.
Текст: Светлана Пономарева
Почему Беларусь не хочет выходить из ЕАЭС?
Почему Лукашенко запретил биатлонистам тренироваться за границей?
Нацбанк запретил почти все расчеты в валюте
Лукашенко встретил в Минске Меркель и Олланда
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.