В Беларуси считают тунеядцами тех, кто получает зарплату в конверте : Новости :: Бизнес лидер

19 января 2015 г. 11:55


Накануне в эфире телеканала «Беларусь 1» Сергей Наливайко, новый глава белорусского Министерства по налогам и сборам, заявил, что люди, получающие зарплату в конверте, являются тунеядцами. Он пояснил, что они занимаются нелегальным бизнесом и представляют собой социальных иждивенцев, уплачивая налоги не в полном объеме. Именно поэтому они, наряду с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, должны быть отнесены к категории тунеядцев.

Министр отметил, что в проект декрета по стимулированию трудовой занятости включена норма, согласно которой человек может доказать, что не является тунеядцем. В частности, он может обратиться в налоговую инспекцию и представить документы, которые подтверждают его участие в финансировании государственных расходов. Такая информация будет приниматься к сведению, но если в инспекции допустят ошибку, человек может обратиться в суд. Сергей Наливайко считает, что борьба с тунеядством может быть эффективной только при ужесточении ответственности и создании нетерпимости в обществе к подобному явлению. Помимо этого, он заявил о необходимости усилить профилактическую работу, в том числе посредством налоговых органов.

Текст: Светлана Пономарева

Нацбанк рассказал правду об инфляции и курсах валют Лукашенко: “”Зеленые” выпускники вуза хотят всего и сразу” В Беларуси считают тунеядцами тех, кто получает зарплату в конверте Кобяков рассказал, когда отменят контроль за ценами

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.