Какие смартфоны популярны в “Одноклассниках”? : Новости :: Бизнес лидер

15 ноября 2014 г. 00:00

Функционал современных смартфонов позволил им заменить большое количество гаджетов. Например, в одном устройстве объединены фотоаппарат, видеокамера, музыкальный плеер, часы, компас, шагомер и множество других устройств. Конечно, пользователю значительно удобнее иметь один девайс, выполняющий все эти и многие другие функции, основной из которых является функция телефона.

Мировые компании активно производят смартфоны, а ввиду их высокой популярности, количество моделей и брендов растет. В результате на рынке представлен широчайший ассортимент таких устройств различных производителей. Кроме того, их предлагают многочисленные продавцы. С одной стороны, такой широкий выбор позволяет приобрести именно тот смартфон, который в максимальной степени соответствует предпочтениям и целям пользователя. Но с другой стороны, сделать выбор среди такого многообразия весьма непросто.

Обычно определиться с брендом смартфона людям помогают советы друзей, у которых уже есть опыт использования того или иного устройства. Отзывы в интернете и анализ технических характеристик. Но такую информацию не назовешь объективной, к тому же ее сбор занимает немалое количество времени.

В связи с этим аналитики «Биржевого лидера» провели исследование по объективным критериям и составили рейтинг популярности брендов смартфонов. В качестве площадки для исследования они использовали социальную сеть «Одноклассники», в которой зарегистрировано огромное количество пользователей, представляющих разные социальные группы и категории населения. Определение позиции каждого бренда смартфонов в рейтинге производилось в соответствии с числом подписчиков в его группе.

Первое место досталось бренду Samsung, который собрал в своей группе 102 332 участника. Вторым по популярности брендом смартфонов оказался Nokia с 59 582 подписчиками в группе. На третьей позиции находятся смартфоны марки Apple, в группу которой вступили 32 356 человек.

Вторым объективным параметром, с помощью которого можно получить достоверную картину популярности брендов смартфонов, является количество запросов о каждом из них в поисковике «Яндекс», введенных жителями России за один месяц.

Здесь лидером также оказался бренд Samsung, за ним следуют марки Sony и Lenovo.  

Соотношение числа пользователей в группах каждого бренда в «Одноклассниках» и числа запросов  о нем в поисковой системе отражает уровень эффективности пиар-стратегии участников рейтинга.

На первом месте по этому показателю находится Apple, второе занимает Nokia, а третье принадлежит бренду Samsung. При этом аналитики указывают на преобладание числа пользователей в соответствующих группах над количеством запросов в «Яндексе». Это говорит о том, что показатели не могут расцениваться как абсолютные.

Эксперты также составили рейтинг популярности интернет-магазинов, в которых можно приобрести смартфон. Для составления этого рейтинга использовался показатель количества поисковых запросов за месяц, а также упоминаний каждого магазина в виртуальных русскоязычных СМИ.

Наиболее популярным оказался магазин «Эльдорадо», вторая позиция досталась сети «М.Видео», а на третьей находится «Юлмарт».

По всем магазинам, вошедшим в рейтинг, за месяц было введено 5 706 486 запросов, из которых30% касались лидера рейтинга, а в 78% относились к первой тройке.

Эксперты определили самые популярные ключевые фразы, которые пользователи вводят в поисковик при поиске интернет-магазина для покупки смартфона.

Обобщающий запрос, содержащий слово «смартфон», вводился в «Яндекс» 1 526 308 раз за месяц. Чаще всего пользователи интересовались приобретением такого устройства, смартфонами 2014 года и ценами на них.

Данные о запросах такого рода, введенных россиянами за два года, позволили составить график интереса россиян к этой тематике.

В декабре прошлого года интерес к смартфонам в Рунете был наиболее высоким, а в июне 2012 года – самым низким.

Лидерами по числу запросов о смартфонах на 1 тысячу жителей являются Россия и Беларусь, а аутсайдерами – Азербайджан и Туркмения.

По данным FortFinancialServices, акции компании Sony 11 ноября торговались на уровне 19,62 доллара, снизившись к середине дня на 0,08%.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.