В Казахстане Форекс будут преподавать в ВУЗах: каково мнение трейдеров? : Новости :: Бизнес лидер
12 декабря 2013 г. 11:49

Торговля на Форексе уже давно популярна в западных странах, и в последние годы становится все популярнее и в странах бывшего СССР. В Беларуси, России, Украине, Казахстане появляются брокерские компании, которые создают выгодные условия для трейдеров, проводят обучение и развенчивают мифы о международном валютном рынке. Сегодня быть трейдером – это не просто хобби, для многих Форекс стал возможностью зарабатывать честно и получить полную финансовую независимость. Рынок Форекс сегодня не просто работает в тени, вызывая сплетни и домыслы, он выходит на официальный уровень. В России начали законодательно регулировать его, а в Казахстане обучать Форексу будут в ВУЗах. Как относятся к такой инициативе профессиональные трейдеры, и способны ли ВУЗы давать достойные знания о рынке, разбирались аналитики «Биржевого лидера».
Как прошел форум финансистов в Москве, и что предлагают казахстанские ВУЗы?
Шестого декабря в российской столице состоялось открытие Третьего международного молодежного форума финансистов, которое проходило в Финансовом университете при Правительстве РФ.
Ректор университета Михаил Эскиндаров во вступительном слове отметил, что на форуме собрались наиболее умные представители современной молодежи, которые через несколько лет будут управлять крупными компаниями и всем миром в целом. В форуме принимали участие студенты из 80-ти ВУЗов России, а также из двадцати городов семи стран СНГ.
Примечательно, что в ходе форума у молодых людей была возможность пообщаться через телемост с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби. Данное высшее учебное заведение сообщило: здесь запускается уникальный, не имеющий аналогов на постсоветском пространстве, проект. Речь идет об открытии центра биржевого трейдинга Форекс для студентов и аспирантов. Задача данной структуры – решение комплекса задач, предоставление студентам, аспирантам, магистрантам и докторатам возможности по повышение финансовой грамотности, обучение навыкам управления ценными бумагами, инвестиционным портфелем, обучение профессиональному трейдингу.
Мнения трейдеров, которые выступают экспертами в журнале «Биржевой лидер», разделились. Так, Сорин Кожокару полагает, что данный эксперимент ни к чему хорошему не приведет, более того, ВУЗ рискует сильно упасть в глазах граждан страны, после провала, который, как полагает трейдер, ему грозит. Эксперт привод в качестве примера опыт Бухарестского Университета, где в 2008 году был открыт спецкурс по Форексу. Он пользовался популярностью, читал его профессор. Но знания у профессора были не такие, какими обладают практикующие успешные трейдеры. В ходе лекций студенты изучали макроэкономику ЕС и США, и итогом стало то, что свои депозиты они проиграли. В итоге все закончилось неприятным скандалом, когда и вовсе выяснилось, что руководство ВУЗа было IB -представителем брокера, которому студенты, фактически, подарили свои средства. поэтому трейдер предостерегает казахстанский ВУЗ от повторения таких ошибок, которые могут стать фатальными.
Канадский эксперт Евгений Ольховский также советует профессорам заниматься тем, в чем им нет равных: учить студентов, и не меняться местами с теми, кто должен учить их Форексу.
Евгений Антипенко из Одессы, который также выступает экспертом журнала и является не только практикующим трейдером, но и обучает новичков, заметил, что трейдинг и фундаментальные науки – это совершенно разные вещи. В трейдинге надо иметь не только знания, но и возможность проверять их на практике. В университете могут научить экономике, но повлиять на биржу не может никто. При грамотном использовании все финансовые инструменты – это опережающий индикатор, позволяющий отслеживать тенденции не только в экономике региона, но и мира. Кроме того, данная площадка формально уже принадлежит профессионалам этого бизнеса, которые имеют от этого доход. Примерно такого же мнение придерживается трейдер Илья Пресслер, который задается вопросом: чему может научить потенциальных трейдеров данный центр, ведь профессура вряд ли имеет опыт реальных торгов на бирже, не сталкивалась с теханализом и торговыми системами. Игорь Зотов также полагает, что теория без практики – это пустая трата времени, а практику новичкам в ВУЗе дать не смогут.
Иного мнения придерживается Николай Кир, который находит создание центра обучение вполне перспективным, так как финансовая грамотность населения на постсоветском пространстве оставляет желать лучшего. Студентам, по мнению эксперта, будет небесполезно знать больше про финансовые инструменты, но при условии, что преподавать там будут практикующие успешные трейдеры.
Текст: Катерина Королёва
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.