Как развивается банковский кризис в Украине? : Новости :: Бизнес лидер

11 сентября 2014 г. 00:06

Обострение политической ситуации в Украине и последовавшие за ним военные действия привели к макроэкономическому кризису  стране. Результатом стали серьезные проблемы в банковской сфере, что, в свою очередь, оказалось причиной сложностей с возвратом депозитов, а также выполнением обязательств перед кредиторами. Закономерно, что вкладчики встревожены благонадежностью банков и их функционированием в создавшихся обстоятельствах.

Следует отметить, что стабильность работы любого банка в значительной степени обусловлена доверим кредиторов и вкладчиков, сотрудничающих с ним. При этом предвзятость клиентов может нанести существенный ущерб даже самому благонадежному банку. О состоянии украинского банковского сектора «Биржевому лидеру» рассказали аналитики компании «ХМ». До этого года банки Украины принимали депозиты физических и юридических лиц, при этом наблюдался рост банковского валютного резерва. В отсутствие резких перемен экономического и политического характера в совокупности с относительной стабильностью валютного курса делали депозитные программы вполне доступными для граждан. В то же время в банках чувствовался недостаток наличных денежных средств, поэтому они привлекали доллары и евро. В результате население и организации стали пользоваться депозитами активнее из-за низкого уровня риска.

Таким образом, в 2013 году объем депозитов был довольно высоким, но с начала 2014 года он начал снижаться. Так, в феврале объемы уменьшились на 7-8%, а в марте – уже на 10-12%. В апреле текущего года депозиты снизились на 10% в национальной валюте и на 20% – в иностранной. Эта тенденция сохранялась и в последние месяцы, в первом квартале украинцы забрали из банков вклады на сумму в 32 миллиарда гривен.

Финансовый аналитик Алексей Лупоносов считает, что Национальный банк Украины сегодня формирует негативную атмосферу для финансовой стабильности банковских структур. Это связано с обменом валютной выручки, поступающей из-за рубежа, по курсу НБУ. Кроме того, собственники коммерческих банков не хотят конвертации своей валюты в гривну, поэтому хранят средства за пределами страны.

По мнению экономиста Бориса Кушнирука, в Украине следует сократить не менее половины банков без возможности рефинансирования, поскольку финансовые средства могут быть выведены из страны. Если вывести с рынка эти банки в большом количестве, можно создать определенные препятствия для такого перетока средств.

Тем временем Алексей Лупоносов указывает на отток капиталов не только из украинских банков, но и из государства из-за административных мер, принятых НБУ. Поскольку с карточек запрещено снимать валюту, деньги через границу будут провозиться в виде наличных. Это означает, что объем банковских переводов станет минимальным, ведь их выдача осуществляется в соответствии с нерыночным курсом. Соответственно, это нововведение приведет к изъятию населением финансов из украинской банковской системы вместо перевода средств в иностранную валюту.

В целом нормальная работа банков должна быть плановой и продуманной. На поддержание платежеспособности банковских учреждений Национальным банком Украины было выделено 120 миллиардов гривен рефинансирования. В то же время в начале года НБУ признал банкротами 17 банков, в том числе «Актив-Банк». По данным НБУ, этот банк с апреля нынешнего года совершил ряд необдуманных действий, например, финансировал операции, характеризующиеся высокой степенью риска и выдавая необеспеченные кредиты. Это создало сложности как для кредиторов, так и для вкладчиков.

Нацбанк провел в «Актив-Банке» незапланированную проверку. В результате которой были выявлены признаки нестабильности работы, а банк был назван проблемным. Ему был назначен сотрудник-регулятор. К тому же в ходе проверки выяснилось, что управляющими банка не были приняты необходимые меры с целью стабилизации ситуации. В итоге вкладчики перешли к Фонду гарантирования вкладов физлиц.

Алексей Лупоносов убежден, что ухудшение качества обслуживания банками их клиентов, а также предотвращение формирования финансовых пирамид можно предотвратить с помощью контроля кредитных портфелей в режиме онлайн.

Эксперты академии Masterforex-V провели анализ таймфрейма Н5 пары доллар/гривна и отметили преобладание среднесрочной нисходящей тенденции по укреплению курса гривны. 

Текст: Светлана Пономарева

Саммит СНГ в Минске: за что раскритиковали Порошенко? Что Беларусь и Узбекистан могут предложить друг другу? Что и на сколько подорожало в Беларуси? Какую компенсацию получит Беларусь за налоговый маневр России?

Жители стран СНГ активно ищут дополнительные способы заработка, ведь национальные валюты неуклонно падают, зарплат уже не хватает на нормальную жизнь, а проценты по банковским депозитам не могут служить источником дохода, поскольку не перекрывают уровень инфляции. Одним из лучших вариантов в такой ситуации является рынок Форекс, где за сутки оборот составляет несколько триллионов долларов, а участники рынка имеют доступ 

Дата публикации: 10 октября 2014 г. 20:46

Рынок Форекс сегодня позволяет неплохо зарабатывать, предоставляя для этого целый ряд возможностей. Правда, в большинстве случаев для получения дохода требуются специальные навыки и знания, а также психологическая устойчивость и способность работать, оставив эмоции в стороне. Успеха добиваются только те трейдеры, которые умеют формировать гибкую торговую стратегию при любом тренде рынка, может учесть 

Дата публикации: 08 октября 2014 г. 19:26

Как известно, любой снайпер обладает терпением, выдержкой и полным контролем над своим телом и разумом, он идеально владеет оружием и умеет сохранять трезвость мыслей в любой, даже самой напряженной ситуации. Аналогичные умения и знания требуются сегодня и трейдерам рынка Форекс, которые могут добиться успеха только в этом случае. С помощью грамотной выверенной стратегии, которая подобна оружию снайпера

Дата публикации: 06 октября 2014 г. 22:37

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.