Чем закончился визит делегации США в Беларусь? : Новости :: Бизнес лидер
11 сентября 2014 г. 11:36

10 сентября завершился первый за четыре года официальный визит межведомственной делегации США в Беларусь. 9 сентября делегация провела встречу с Анатолием Гурьяновым, заместителем министра иностранных дел республики, состоялись также встречи в Минэкономики, Минобороны, Минобразованияи в Министерства сельского хозяйства.
По итогам встречи заместитель помощника государственного секретаря США по демократии, труду и правам человека Томас Мелиа отметил, что американская сторона удовлетворена тем, что Беларусь приняла на своей территории встречу, целью которой стало разрешение конфликта в Украине. О признательности Соединенных Штатов за участие в этих переговорах, а также Договоре по открытому небу и программе «Партнерство ради мира» говорил и Скотт Роланд, временный поверенный в делах США в РБ.
Заместитель помощника американского министра обороны по отношениям с Украиной, Россией и странами Евразии Эвелин Фаркас накануне встретилась с помощником главы Минобороны Беларуси Олегом Воиновым. В ходе этой встречи обсуждались вопросы взаимодействия программе НАТО «Партнерство ради мира», а также региональной безопасности и контроля над вооружениями. Что касается встречи с заместителем министра иностранных дел Беларуси, на ней были рассмотрены перспективы развития двусторонних отношений и разногласия, существующие между странами на данный момент. Стороны достигли договоренности по продолжении диалога в целях нормализации белорусско-американский отношений.
В то же время заместитель Администратора Агентства США по международному развитию Пейдж Александер в очередной раз выразила озабоченность американской стороны по поводу ситуации с демократическими нормами и правами человека в Беларуси. По ее словам, Соединенные Штаты надеются на продолжение диалога с белорусской стороной при условии укрепления демократических стандартов. По словам членов американской делегации, этот визит не изменил отношения двух стран, которые зависят от улучшений в сфере демократии и прав человека в Беларуси.
Текст: Светлана Пономарева
Какую компенсацию получит Беларусь за налоговый маневр России?
Почему невозможно испортить отношения Беларуси и Туркменистана?
Почему Беларусь хочет отказаться от продовольственных балансов с РФ?
Какие предприятия Беларуси оказались самыми прибыльными и убыточными?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.