Кто самый популярный в российском шоу-бизнесе? : Новости :: Бизнес лидер

20 мая 2014 г. 23:38

Знаменитости потому так и называются, что они известны практически всем. Это касается и российских звезд шоу-бизнеса, привлекающих к себе внимание не только своим творчеством, но и всевозможными другими способами, в том числе скандальностью, эпатажем и невероятными историями из их жизни. Это неудивительно, ведь если известная персона не будет заниматься своим пиар-продвижением, о ней очень быстро забудут, переключившись на более активных и интересных личностей.

Эксперты онлайн-издания «Биржевой лидер» в результате проведенного исследования выяснили, кто из звезд российского шоу-бизнеса на данный момент наиболее интересен публике. Для составления рейтинга популярности была произведена оценка количества запросов поиска о каждом его участнике, введенных в систему «Яндекс» за один месяц с территории России. Помимо этого, учитывалась частота упоминаний о той или иной знаменитости в электронных масс-медиа.

Первое место с огромным отрывом от конкурентов занимает Жанна Фриске, бывшая солистка группы «Блестящие», известная певица, актриса и телеведущая. В первую очередь такой повышенный интерес общественности к ней объясняется серьезным заболеванием, которое она пытается вылечить в одной из нью-йоркских клиник с начала года.

Второе место занимает Стас Михайлов, которого многие считают секс-символом отечественной эстрады. На его концерты приходят миллионы поклонников, а многие эксперты убеждены, что он является одним из самых богатых людей в Российской Федерации.

Один из конкурентов Михайлова по сценической деятельности – Григорий Лепс – оказался на третьей позиции рейтинга. Следует отметить, что он известен в основном как исполнитель рок-н-ролла и русского шансона. Однако сфера его деятельности значительно шире: он выступает также в роли композитора и продюсера.

Популярность каждой звезды шоу-бизнеса является величиной переменчивой и зависящей от различных факторов, например, артистизма, харизмы, рекламы, пиара и многого другого. В следующей таблице эксперты отразили изменения, произошедшие в уровне востребованности участников рейтинга за последний месяц.

Самый значительный рост числа запросов за этот период продемонстрировал рэпер Тимати, а наибольшее падение показателей произошло у Жанны Фриске, серьезно снизился также интерес к Сергею Лазареву.

Удерживать интерес общественности к собственной персоне не так-то просто даже для звезд шоу-бизнеса. Помимо посещения различных тусовок и прочих светских мероприятиях и участия в скандальных проектах, знаменитостям необходимо наладить регулярное сотрудничество с электронными СМИ, которое также является частью продвижения. Ведь к тем личностям, о которых часто пишет пресса и которые постоянно на слуху, интерес обычно выше.

По количеству упоминаний в аналитических и новостных изданиях Рунета лидером месяца оказалась Алла Пугачева. За ней следуют Филипп Киркоров, Анастасия Волочкова и Pussy Riot.

Популярность каждой звезды шоу-бизнеса напрямую зависит от уровня заинтересованности пользователей в этой сфере в целом. В последнее время он несколько снизился, это видно из графика, составленного на основании количества запросов о шоу-бизнесе за последние два года.

Пересчитав число запросов данной тематики, которые были введены жителями стран СНГ за один месяц в «Яндекс», на 1 тысячу населения, эксперты определили, что лидером по данному показателю является Россия, а вторую и третью позиции занимают Беларусь и Украина.

Пользователи интернета, вводившие запросы со словом «шоу-бизнес», чаще всего искали информацию о свежих новостях, фотографиях и скандалов в этой сфере.

Популярность каждой звезды в социальных сетях легко определить по количеству поклонников, являющихся участниками ее или его группы.

В сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» лидерами являются Тимати, Виктория Боня и Григорий Лепс.

В следующий список аналитики включили тех звезд шоу-бизнеса, которые за последний месяц упоминались в виртуальных СМИ менее 10 раз.

Для расчета эффективности пиар-стратегии каждой знаменитости в глобальной сети, эксперты применяют специальную формулу, которая предполагает деление числа соответствующих запросов в поисковике на количество упоминаний в новостных лентах.

Здесь первенство принадлежит Софии Ротару, Полине Гагариной и Ирине Аллегровой.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.