Насколько популярна серия игр “Alone in the Dark”? : Новости :: Бизнес лидер

19 сентября 2014 г. 12:06

Среди всех способов проведения свободного времени современные люди все чаще выбирают компьютерные игры. Это неудивительно, ведь подобные проекты позволяют совершить самые увлекательные путешествия, не выходя из дома. В виртуальных мирах каждый может проявить себя настоящим героем, смелым завоевателем, тактиком и стратегом военных действий, бесстрашным автогонщиком и кем угодно еще. В реальности все это более чем проблематично, поэтому игры не могут не привлекать к себе внимание.

Помимо прочего, нынешние проекты существенно отличаются от тех, которые выпускались на заре игровой индустрии. Сейчас каждая игра предлагает нетривиальный сюжет и ярких персонажей, смешение жанров и современную графику, реалистичное звуковое сопровождение и спецэффекты, а также многие другие особенности, делающие игры очень привлекательными для пользователей. При существующем многообразии жанров человек любого возраста может выбрать что-то подходящее для себя. И этом тоже в значительной степени обусловлена востребованность компьютерных игр.

Тем не менее, бывает и так, что проекты, созданные много лет назад, сейчас получают новую жизнь. Именно так случилось с серией игр «Alone in the Dark», которая буквально возродилась после многолетнего перерыва и стала значительно лучше. Об особенностях этого проекта рассказывают эксперты «Биржевого лидера».

«Alone in the Dark» представляет собой культовую серию компьютерных игр, относящуюся к жанру survival horror. Более того, эта серия считается одним из основателей названного направления. На данный момент проект состоит из пяти отдельных игр, которые выпускаются для всех существующих игровых платформ. Не так давно появилась также экранизация, созданная на основе этих игр.

Действие игр разворачивается в старинном особняке после жуткого самоубийства, которое произошло в его стенах. Дом находится в пустынном районе американского штата, а произошедшее не вызвало удивления ни у местных жителей, ни у полиции. Главным героем игр является Эдвард Карнби, детектив, который был вызван одним из коллекционеров с целью описи имущества в особняке. Проекты серии «Alone in the Dark» предусматривают возможность игры со вторым главным героем – племянницей хозяина этого особняка. Эта героиня просто хочет узнать, почему ее дядя совершил самоубийство.

Как только персонаж попадает в пустынный дом, начинаются странности. Внизу слышен скрип половиц, в окно стучится что-то очень большое, а пути для отступления у него уже нет. Герою приходится идти навстречу всем этим тайнам, игровой процесс не раз заставляет геймера содрогнуться, но ему необходимо узнать все возможное и о самом особняке, и о его владельце. Вскоре выясняется, что дом построил человек, представляющий собой перерождение пирата Кровавого Изека. После смерти он оставил множество страшных вещей, а также проклятий, которые не дают покоя главному герою.

С целью составления рейтинга популярности компьютерных игр различных направлений, эксперты изучают количество запросов о них, которые были введены в поисковую систему «Яндекс» за один месяц с территории России.

По играм «AloneintheDark» было введено 11 159 таких запросов, в результате проект занял 15 место среди наиболее известных игр-ужастиков. Этот показатель говорит об относительно небольшом количестве поклонников, что может быть связано с невысоким качеством маркетинговой стратегии и рекламной кампании, либо с долгим периодом существования игры.

Эффективность пиар-продвижения каждого игрового проекта можно оценить по количеству упоминаний о нем в виртуальных информационных и новостных изданиях.

Данная серия за месяц упоминалась в электронной прессе только три раза. Такой низкий показатель негативно влияет на общий уровень популярности игрой серии.

Одним из наиболее эффективных и недорогих способов продвижения сегодня является видеореклама. Например, видеосюжеты размещаются на ресурсе Youtube, который обладает высокой популярностью у пользователей. Здесь самым популярным видео о «Alone in the Dark» оказался музыкальный сюжет к одной из частей серии, за 6 лет его просмотрели почти 2 миллиона раз.

Пользователи, которые вводили в «Яндекс» запросы данной тематики, искали ссылки на скачивание игр серии и информацию об определенных ее частях.  

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.