Сколько арендных квартир строится в Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер
13 сентября 2014 г. 00:19

По информации Минстройархитектуры Беларуси, к 2016 году в республике планируется простроить как минимум 1 миллион квадратных метров арендного жилья. Глава управления жилищной политики этого ведомства рассказал журналистам, что такой показатель предусмотрен концепцией государственной жилищной политики. Он также сообщил, что в 2012 году было введено в эксплуатацию 10,7 квадратных метров такого жилья, т.е. 190 квартир. Этот показатель составил немногим более 23% от всего объема, запланированного на год.
В прошлом году таких квартир, сданных в эксплуатацию, было уже 944, их общая площадь составила 53,5 тысячи квадратных метров, т.е. 24,5% от годового плана. В нынешнем году запланировано введение в эксплуатацию 320 тысяч квадратных метров арендного жилья, треть из которого строится в Минске. За первую половину года было введено 96,9 тысяч квадратных метров жилья такого типа, т.е. 30,3% от задания на год. Всего, начиная с 2012 года, и до настоящего времени в республике было построено 2 888 арендных квартир общей площадью 161,1 квадратный метр.
Специалист напомнил, что фонд жилых помещений коммерческого использования формируется еще и за счет передачи жилья из государственного жилфонда, включая служебное жилье.
Текст: Светлана Пономарева
За чей счет Лукашенко хочет строить дороги?
Почему Президент считает, что коровы дороже золотовалютных резервов?
Чем закончился визит делегации США в Беларусь?
Белорусы смогут покупать жилье в лизинг
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.