Почему в детсадах Беларуси стали кормить лучше? : Новости :: Бизнес лидер

26 августа 2014 г. 11:19


В детских садах Беларуси значительно улучшен рацион питания. По информации пресс-секретаря Министерства образования Юлии Ваниной, это произошло благодаря повышению уровня оплаты за питание родителей воспитанников. В частности, в марте текущего года правительством республики было принято постановление, согласно которому родители должны оплачивать питание детей в ДДУ в полном объеме. Ранее уровень оплаты составлял 60%. Именно это помогло улучшить качество питания дошкольников.

В то же время представитель ведомства пояснила, что для тех семей, которые не могут полностью оплачивать питание детей в детских садах, предусмотрено снижение платы. В зависимости от категории оплата для них снижается на 30-50%.

Помимо этого было принято постановление Совмина, которое утверждает нормы расходов на питание воспитанников учреждений дошкольного и специального школьного образования. На данный момент натуральные нормы в части питания детей в этих учреждениях выполняются на 92,3%, поскольку увеличение индексации цен на продукты питания не соответствует темпам пересмотра норм затрат денежных средств, предусмотренных на питание детей.

Текст: Светлана Пономарева

Сколько Беларусь выплатила по долгам и сколько осталась должна? Встреча в Варшаве: чем разочарованы главы МИД Беларуси и Польши? О чем договорились Лукашенко, Путин, Порошенко, Назарбаев и Эштон? Насколько повысятся зарплаты педагогов и медиков с 1 сентября?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.