Почему укрепляется курс доллара? : Новости :: Бизнес лидер

20 августа 2014 г. 23:01


20 августа курс доллара установил очередной годовой максимум у отметки 82,12, а также вырос на 0,20% к шести основным валютам. Несколько позже в ходе американской сессии будут изучены протоколы заседания ФРС США, которое состоялось 29-30 июля. О причинах роста доллара к другим валютам «Биржевому лидеру» рассказали в компании «ХМ».

Курс доллара продолжает укрепление

Сегодня одним из важнейших событий стал выход протоколов заседания банка Англии. Как стало известно участникам рынка, из 9 представителей банка 7 человек отдали свои голоса за сохранение в Великобритании действующей монетарной политики, а также процентной ставки в размере 0,5%. Не слишком значительной поддержкой для британского фунта оказалось несогласие двух членов Комитета по кредитно-денежной политике с сохранением таких низких процентных ставок.

Специалисты отмечают, что причиной расхождения мнений по поводу сроков нормализации монетарной политики стали данные о неожиданно активном восстановлении экономики Великобритании, а также сокращении безработицы. Представители, проголосовавшие за более раннее увеличение процентных ставок объяснили свою позицию неопределенностью, которая образуется в экономике страны из-за слабого роста заработной платы и бума на рынке жилья. По их мнению, для борьбы с этой неопределенностью необходимо ужесточение монетарной политики. При этом росту британского фунта не удалось ослабить курс американского доллара.

Вышедшие данные по экономике Германии не оправдали ожиданий экономистов, что привело к укреплению курса доллара. Так, в первой стране еврозоны цены производителей снизились в июле на 0,1% в месячном исчислении и на 0,8% – в годовом. Прогнозы экспертов предусматривали снижение на 0,0% и 0,7% соответственно. В еврозоне сохраняются дефляционные ожидания, которые вызывают определенную тревогу, а тот факт, что Германия является импортером энергоносителей в значительных объемах, может привести к понижению внутреннего спроса в случае падения цен на них. Неблагоприятная статистика по экономике стран Европы в больше степени, чем все другие валюты, влияет на рост курса доллара.

Сегодня в Японии были опубликованы позитивные данные, согласно которым экспорт вырос в июле на 3,9% после июньского падения на 2,2%. Поскольку японская экономика находится на этапе спада из-за налога с продаж, такие данные являются положительными для экономики страны и способствуют усилению доверия к стимулирующей политике, которая направлена на ослабление иены. Тем не менее, отрицательное сальдо платежного баланса растет из-за существенного увеличения импорта, что также способствует ослаблению иены на фоне роста курса доллара.

Эксперты Академии Masterforex-V изучили часовой интервал графика индекса доллара и указали на восходящее движение доллара к корзине из шести валют.

Что касается курса евро, на протяжении сей европейского торговой сессии он продолжал снижаться к доллару. Новым минимумом года стала отметка 1.3274, с которой началась коррекция евро к американцу 20 августа. На ослабление евровалюты повлияла негативная статистика из еврозоны, в том числе данные о снижении промпроизводства в строительном секторе валютного блока в июле до 0.7%. Такие данные были представлены Евростатом.

Президент Франции Франуса Оланд заявил, что страна будет придерживаться прежних планов по экономическому реформированию, объяснив это кризисом в еврозоне.  Германии перед началом торгов американской сессии было продано двухлетних долговых облигаций на 4 миллиарда евро.

По информации представителей компании NordFX, в 18.30 по Москве были опубликованы данные Информационного Агентства энергетики США по запасам сырой нефти. Недавно запасы выросли до 1.401 миллиона баррелей, однако в августе произошло их снижение до -4.474 миллиона баррелей. Запасы бензина при этом возросли до 0.585 миллиона баррелей с -1.160 миллиона баррелей. Экономисты прогнозировали снижение этого показателя до -1.588 миллиона баррелей.

На часовом периоде графика пары евро/доллар сохраняется медвежья тенденция. С отметки 1.3411 началось развитие мощной третьей волны, которая входит в пятую волну, началом которой послужил уровень 1.3432.

 

Текст: Светлана Пономарева

Президент предлагает белорусам заняться разведением пони Лукашенко готов отдать последнее на жилье для многодетных Чем ответила Беларусь на обвинения в незаконном реэкспорте в РФ? Почему Президент Беларуси запретил экспорт древесины?

За торговую неделю, которая завершилась 15 августа, курс доллара снизился к канадцу на 0.71%, к австралийскому доллару на 0,46%, к швейцарскому франку – на 0,32%, к новозеландскому доллару – на 0,28%. В то же время доллар укрепился к евро на 0,07%, к японской иене – на 0,31% и к британскому фунту 

Дата публикации: 17 августа 2014 г. 22:45

14 августа рост евро к доллару продолжился, во второй половине торгов европейской сессии евровалюта торговалась на 0,19% выше цены открытия. Пара евро/доллар после выхода данных по валовому внутреннему продукту еврозоны, а также ее отдельных государств, выросла на 0,10%. Это связано с более ожиданием участниками рынка худших показателей, причем эти ожидания были заложены в цену. В целом итоги оказались 

Дата публикации: 14 августа 2014 г. 19:05

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.