Лукашенко не понимает, зачем белорусам столько валюты : Новости :: Бизнес лидер

21 июля 2014 г. 14:38


Сегодня, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, Президент Беларуси отметил, что на валютном рынке республики произошла стабилизация. По его словам, население успокоилось, больше валюты стали продавать больше иностранной валюты. В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что на руках у граждан находится немалый объем валютных средств. Он выразил недоумение по этому поводу и напомнил, что руководство страны неоднократно заявляло, что курс белорусского рубля обвален не будет, национальную валюту будут поддерживать всеми доступными средствами. Он отметил, что политика в этом отношении будет оставаться предсказуемой, однако не во вред экспорту. Глава государства поручил использовать нынешнюю стабилизацию для решения экономических вопросов.

Михаил Мясникович по итогам этой встречи рассказал журналистам, что на данный момент сальдо покупки и продажи белорусами валюты в текущем году является положительным, а его размер почти достиг 300 миллионов долларов. Это означает, что население продает больше, чем покупает в банках Беларуси. Это говорит о стабильности, ведь конвертация заработных плат в валюту происходила именно из-за девальвационных ожиданий. Премьер-министр отметил, что особенно сильными ожидания по поводу обвала рубля были после проведения Чемпионата мира по хоккею, хотя для этого не было никаких объективных причин. Помимо этого, он указал на рост золотовалютных резервов в Беларуси, положительное сальдо по услугам и товарам и договоренность с Россией, согласно которой часть экспортных пошлин, ранее перечисляемых российской стороне, будут оставаться в белорусском бюджете.

Текст: Светлана Пономарева

Указ об НДС: импортерам придется поделиться с государством Лукашенко рассказал, какие торговые сети нужны Беларуси Что сегодня изменилось в белорусской торговле? Лукашенко не понимает, зачем белорусам столько валюты

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.