В Беларуси планируют создать жилищную инспекцию : Новости :: Бизнес лидер
19 июня 2014 г. 10:14
![]()
Для того, чтобы повысить качество жилищного фонда Республики Беларусь, который находится под обслуживанием, планируют создать жилищную инспекцию.
Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в феврале текущего года заявлял о создании рабочей группы, которая должна заниматься решением накопившихся вопросов в сфере ЖКХ. По итогам работы в группе началась подготовка законопроекта, которым определяется главные принципы развития данной отрасли.
«Проект документа предусматривает создание жилищную инспекцию для организации контроля и надзора за техническим состоянием жилищного фонда. Это позволит повысить качество и системно подходить к эксплуатации жилья вне зависимости от форм собственности», – подчеркнул заместитель министра ЖКХ Анатолий Шагун.
Кроме того, законопроект предусматривает вопросы корректировки системы управления отраслью. Также планируется с целью повышения эффективности сократить управленческий состав в системе ЖКХ.
В проекте указа есть описание мер по упорядочиванию вопросов обслуживания инфраструктуры ЖКХ. Например, это касается транзитных тепловых сетей.
На законодательном уровне есть предложение закрепить защищенные статьи бюджета на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг, в числе которых первое место занимают затраты на капитальный ремонт. Предусматривается также введение ответственности за некоторые нарушения в системе ЖКХ,
Текст: Елена Клименко
Какими будут тарифы ЖКХ и инфляция в 2015 году?
Почему РБ и РФ решили провести союзный Совмин?
Кто препятствовал визиту Лукашенко в Сербию?
Как действовала автомобильная пирамида в Минске? 
С января по май 2014 года рост валового внутреннего продукта в Беларуси достиг 1,5 процентов, составив 264 трлн. 693,7 млрд. рублей. В январе-апреле этот же показатель составлял 1,1%. В течение года планировалось, что рост ВВП составит 3,3 процента.
Дата публикации: 21 июня 2014 г. 16:56
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.