Какой чай оказался самым популярным? : Новости :: Бизнес лидер

23 мая 2014 г. 09:07

С давних времен чай является одним из самых популярных напитков в мире. В летний зной он может утолить жажду, зимой – согреть в холода. Помимо этого, чай придает бодрость и является хорошим антиоксидантом. Правда, все это касается только качественной продукции, выпускаемой ведущими брендами. Таким образом, необходимо ориентироваться в компаниях, производящих этот напиток и уметь выбрать один из лучших брендов. Для этого составляются разнообразные рейтинги, основанные на различных критериях.

Один из таких рейтингов предлагает журнал «Биржевой лидер». В данном случае была определена популярность производителей чая в социальной сети «Одноклассники», пользователями которой являются миллионы жителей стран СНГ. Для составления рейтинга эксперты проанализировали число участников групп каждого бренда.

В результате на первом месте оказался чай «Беседа» с 50 364 пользователями в группе. Этот чай был создан специально для россиян, с учетом традиций чаепития, принятых в стране, а также предпочтений ее населения. Об этом свидетелеьствует даже его название и рекламный слоган «Беседуйте на здоровье!».

Вторую строчку занимает чай «Lipton», в группе которого зарегистрировано 21 067 пользователей соцсети. Этот бренд существует с 1890 года, его продукция считается средней по качеству и доступной по цене, росту его продаж способствует активная рекламная кампания, в том числе на телевидении.

Третья позиция досталась чаю «Ahmad», в его группе насчитывается 4 951 участник. Этот бренд принадлежит компании Ahmad Tea Ltd., которая находится на втором месте по объемам продаж черного чая в Российской Федерации, а по продажам зеленого чая занимает первое место. Этот чай считается качественным, чем и объясняется его высокая популярность. Кроме ТОО, в линейке продукции представлен широкий ассортимент ароматизированного чая, поэтому каждый поклонник данного напитка может выбрать именно то, что соответствует его предпочтениям и вкусам.

Еще одним критерием для определения популярности того или иного бренда чая является количество запросов о нем, сделанных в поисковике «Яндекс». Для составления следующего рейтинга учитывались запросы, введенные в поисковую систему россиянами за 1 месяц. В рейтинге принимают участие и те марки чая, которые не создали групп в «Одноклассниках».

Здесь первое место досталось чаю марки «Greenfield», которая производит различные сорта: черный чай, зеленый, красный и белый. Кроме того, в линейке бренда представлены эксклюзивные травяные чаи. В продукции данного бренда имеются разнообразные вкусовые направления. Например, существует чай данной марки со вкусом ягод и фруктов, барбариса, шоколада, корицы и многие другие.

Второе место занимает чай «Ahmad», а на третьем находится «Lipton».

Всего по указанным брендам чая было сделано 38 398 поисковых запросов за месяц. Из них 55% приходилось на первую тройку, а 34% – на лидера рейтинга.

Эксперты определили эффективность пиар-стратегии каждого бренда, участвующего в рейтинге. Для этого они рассчитали соотношение числа участников соответствующих групп соцсети и количества запросов в «Яндексе». При этом учитывались только те марки, которые запрашивались в поисковике более 1 тысячи раз за месяц.

Лучшие результаты показали бренды «Беседа», «Lipton» и «Ahmad». В то же время аналитики обращают внимание, что число пользователей, собранных в группах этих брендов в «Одноклассниках», превышает количество запросов  о них.

Россияне, вводившие в поисковую строку «Яндекса» запросы о чае, чаще всего искали информацию о зеленом чае и покупке чая.

Изучив число запросов о чае за последние два года, аналитики смогли составить рейтинг, который является отражением динамики интереса пользователей Рунета в этой продукции.

Самое существенное падение показателей произошло в июне 2012 года, а самый значительный его рост отмечен в январе нынешнего года.

Пересчитав число запросов о чае, введенных жителями разных стран СНГ, на 1 тысячу их населения, эксперты выяснили, что лидером по этому показателю является Россия, а вторая и третья строчки принадлежат Беларуси и Украине.

Что касается аутсайдеров данного рейтинга, в их число попали Туркмения и Таджикистан, а также Узбекистан.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.