Какие мультфильмы смотрят украинцы? : Новости :: Бизнес лидер

20 декабря 2013 г. 00:37

Мультфильмы представляют собой отличный способ проведения досуга не только для детей, но и для взрослых. Многие родители с удовольствием смотрят мультики вместе со своими сыновьями и дочками, устраивают совместные походы в кинотеатры на премьерные показы анимационных фильмов, благо эта индустрия часто радует зрителей интересными новинками.

В одной из наиболее многочисленных социальных сетей «Одноклассники» также немало поклонников мультипликации, которые готовы раз за разом пересматривать любимые мультфильмы. Здесь создано множество групп, посвященных мультфильмам. Аналитики онлайн-журнала «Украина сегодня: finanso.net» составили рейтинг популярности мультипликационных фильмов в соцсети, основываясь на числе подписчиков в каждой из таких групп.

Исходя из полученных данных, наибольшей популярностью в данном случае может похвастаться мультсериал «Маша и Медведь», в группе которого состоят 74 728 пользователей. Этот российский мультфильм рассказывает о маленькой девочке, которая живет в одном доме с Медведем, который с первого взгляда кажется очень грозным. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это совсем не так : скорее, именно Маша является лидером в этом тандеме.

Второе место рейтинга досталось мультфильму «Наруто». Эта лента основана на японских комиксах, она рассказывает о маленьком мальчике-ниндзя, которого манит мировая слава и подвиги.

Третью позицию занимает мультипликационный сериал «Смешарики», который любят миллионы детей и взрослых. Здесь несколько главных героев, каждый из которых имеет свои яркие отличительные черты. Каждая серия рассказывает о приключениях персонажей и обязательно содержит некую мораль, которая делает мультфильм еще более интересным. Помимо этого, в мультфильме присутствует довольно тонкий юмор, благодаря чему он остается занимательным для зрителей всех возрастов. Одним из достоинств сериала является отсутствие обычной для современной мультипликации жестокости, драк и убийств. Поэтому родители с удовольствием включают такой мультфильм своим чадам.

Всего в группах соцсети «Одноклассники», посвященных мультикам, состоит 265 537 пользователей, половина из которых входят в первые три группы. На лидера рейтинга приходится 28% от всех участников групп.

Эксперты издания также определили популярность мультфильмов в русскоязычном сегменте интернета. Для этого они проанализировали число запросов поиска о каждом из мультфильмов за месяц, регионом анализа являлась Украина.

Как выяснилось, здесь лидером тоже стал фильм «Маша и Медведь», информация о котором запрашивалась 1 519 432 раза. Второе место занимает мультсериал «Лунтик», а на третьей позиции находится «Клуб Винкс». В пятерку вошли также анимационные сериалы «Губка Боб» и «Наруто».

Всего украинцы ввели в систему «Яндекс» 8 309 375 поисковых запросов о мультфильмах за месяц, 37% из них были посвящены тройке лидеров. Из этого количества 18% запросов приходилось на мультфильм «Маша и Медведь».

Вводя запрос поиска со словом «мультфильм» украинцы чаще всего искали возможность смотреть мультики онлайн бесплатно.

Вот как выглядит динамика запросов поиска о мультфильмах за два года:

Следует отметить, что в этой сфере наблюдается достаточно нестабильная динамика. Это объясняется повышением уровня интереса украинцев к мультфильмам в зимний период. В это время граждане страны больше времени проводят дома, к тому же на эти месяцы приходятся зимние каникулы у школьников.

Аналитики разделили число запросов, введенных жителями разных стран, на 1 тысячу граждан. В результате они сделали вывод о том, что чаще всего мультипликационными фильмами интересуются белорусы, за ними следуют россияне, тройку замыкают украинцы.

Следующий рейтинг составлен в соответствии с соотношением числа подписчиков групп «Одноклассников», посвященных мультипликации, и количества поисковых запросов.

Первое место по этому показателю, демонстрирующему эффективность пиара в сети, занял мультфильм «Финес и Ферб», на втором месте находится лента «Элвин и бурундуки», на третьем – «Фейри Тейл». В ТОП-5 попали также «Покемоны» и «Эй, Арнольд».

Текст: Светлана Пономарева

В компьютерные игры сегодня увлеченно играют дети и взрослые, женщины и мужчины, математики и гуманитарии. Соответственно, растет и количество таких игр, представленных в различных жанрах: стрелялки, стелс-экшен, ролевые игры, логические, аркады, одевалки, гонки и многие другие. Таким образом, геймерам приходится выбирать

Дата публикации: 11 мая 2014 г. 00:11

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.