В Беларуси возникли проблемы с Tax Free : Новости :: Бизнес лидер

18 апреля 2014 г. 11:13


17 апреля состоялось выездное заседание коллегии Министерства торговли Беларуси. В ходе заседания заместитель главы ведомства Вячеслав Драгун заявил, что на данный момент к системе Tax Free подключились свыше 100 магазинов республики, причем 80 из них находятся в столице. Он также отметил, что в торговых объектах продолжается внедрение системы возврата НДС с целью стимулирования продаж продукции и товаров за счет гостей хоккейного чемпионата мира и других иностранных туристов.

На сегодняшний день иностранцам было выдано уже 400 чеков на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Специалист отметил, что в целом внедрение системы идет планомерно, однако существуют и проблемные вопросы. Например, из всех торговых объектов, подключенных к системе Tax Free, активную роль играют лишь 8 объектов. Кроме того, у оператора системы Tax Free РУП «Белтаможесервис» есть 24 чека, в которых неправильно указаны реквизиты счетов торговых объектов. Из-за этого иностранные покупатели недополучат 9 миллионов рублей. Практика возврата НДС наличными деньгами пока вообще отсутствует. 

Текст: Светлана Пономарева

Какая угроза нависла над Белгазпромбанком? Лукашенко предлагает вернуться к Договору о ЕАЭС через 10 лет МВФ советует Беларуси повышать не зарплаты, а тарифы ЖКХ Какие кредиты запретили в Беларуси?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.