Акционер “Уралкалия” приехал налаживать отношения с Президентом РБ : Новости :: Бизнес лидер

18 апреля 2014 г. 22:08


Сегодня состоялась встреча Президента Беларуси с Дмитрием Мазепиным, заместителем главы совета директоров ОАО «Уралкалий» и главой совета директоров ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим». В ходе встречи обсуждались направления дальнейшего взаимодействия в калийной сфере.

«Самое главное – нам надо посоветоваться, как будем жить дальше»

Александр Лукашенко заявил, что данная встреча, которая, к слову, состоялась по просьбе Мазепина, является в некотором смысле исторической на фоне проблем в отношениях с бывшими акционерами компании. Он считает знаковым приезд представителя российской стороны для обсуждения проблем, существующих в отношениях между калийными компаниями России и Беларуси. Глава государства отметил, что основной задачей на данный момент является выработка концепции дальнейших действий обеих сторон, предложив «посоветоваться, как будем жить дальше». Он подчеркнул, что от того, что произошло в последнее время на калийном рынке, не выиграл никто, как и предполагали в свое время в Беларуси. К  тому же остался некий негативный осадок в отношениях двух стран.

Белорусский лидер сообщил, что готов обсудить все вопросы и дать на них искренние ответы, «безо всякой дипломатии» и ничего не скрывая. Он напомнил, что российской стороне известны принципиальные позиции Беларуси и предложил Дмитрию Мазепину озвучить свои предложения, а также обратил внимание на необходимость дальнейших действий, соответствующих интересам компаний и государств. По его словам, в данной ситуации необходим откровенный разговор и обмен мнениями, в том числе о том, что происходит в соседней Украине и как повлияет дестабилизация обстановки в западном регионе на российские и белорусские позиции в ближайшей перспективе.

Президент Беларуси выразил мнение о том, что главным в нынешней неразберихе является выход из нее с минимальными потерями, а также получение не постоянных убытков, а дивидендов, поскольку бизнес должен приносить пользу и компаниям, и государствам.

В свою очередь Дмитрий Мазепин согласился с тем, что калийный конфликт оказал на рынок исключительно негативное влияние. По его словам, конфликтная ситуация с участием предыдущих акционеров не пошел на пользу ни одной компании. В то же время он напомнил, что является представителем компании по производству азотных удобрений, причем эта организация представляет собой одну из наиболее крупных структур такого рода в Российской Федерации. Он также пояснил, что в связи с падением рыночных цен на калийные удобрения произошло их снижение и на все остальные виды удобрений.

Акционер «Уралкалия» отметил, что сегодня представляет интересы коллектива компании, т.е. тысяч людей – шахтеров, рабочих и сотрудников фабрик. Все они заинтересованы в стабильности и уверенном будущем своих компаний. При этом свою цель как одного из основных акционеров Дмитрий Мазепин видит в обеспечении развития бизнеса и самих структур. Он подчеркнул, что является предпринимателем, а не политиком, его цель в «Уралкалии» – приумножение, а не разрушение того, что было.

Отметим, что сегодня начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере коррупции и организованной преступности белорусского Следственного комитета Сергей Воробьев сообщил журналистам, что СК принял решение о передаче российской стороне уголовного дела бывших должностных лиц «Белорусской калийной компании», в том числе Сулеймана Керимова и Владислава Баумгертнера. Всего в деле фигурируют шесть человек, все они – граждане России и находятся на территории этой страны.

Представитель ведомства рассказал, что 18 апреля данное уголовное дело было передано Генеральной прокуратуре Беларуси, которая осуществит его передачу российским правоохранителям. Помимо этого, белорусская Генпрокуратура по запросу Следственного комитета работает над исковыми требованиями, которые будут предъявлены к лицам, виновным в причинении определенного ущерба предприятиям Беларуси.

Ранее генпрокурор Александр Конюк пояснял, что речь идет о гражданских исках к фигурантам «калийного дела» как к физическим лицам. По его словам, гражданские иски будут предъявлены не к организациям, а только к физлицам. Он также сообщил, что всего заведено 15 уголовных дел, в том числе по фактам упущенной выгоды. 

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.