Чем глава ФРС США шокировала финансовые рынки? : Новости :: Бизнес лидер

01 апреля 2014 г. 12:12


Как известно, оговорки могут привести к неожиданным последствиям, причем это касается не только людей, но и экономики. Так, первое публичное выступление главы Федеральной резервной Системы США Джанет Йеллен вызвало некоторую панику, поскольку изначально речь шла о вполне предсказуемых и ожидаемых вещах, однако по вопросу сроков повышения ставок она дала ответ, озадачивший инвесторов. Это привело к неразберихе на рынках и определенным сомнениям экспертов. О причинах такой ситуации пишет «Биржевой лидер».

О чем рассказала Джанет Йеллен?

Джанет Йеллен озвучила решение об уменьшении покупки активов до 55 миллиардов долларов в рамках плана сворачивания программы количественного смягчения. Она также отметила, что после завершения программы QE ставки будут довольно долг оставаться низкими. В то же время в ответ на вопрос о сроках возможного повышения этих ставок глава ФРС заявила, что существует вероятность повышения через полгода.

Полгода вряд ли можно рассматривать в качестве длительного промежутка времени. Это означает, что ставки ФРС могут начать расти уже в первой половине 2015 года. Аналитики напоминают, что ставка составляла четверть процента годовых с октября 2008 года. Исходя из темпов, о которых говорила госпожа Йеллен, к концу следующего года ставка может увеличиться до 1%, что совершенно не совпадает с ожиданиями рынков. Именно поэтому рынки сразу же отреагировали на выступление главы ФРС понижениями индексов на 0,6%, при этом доходность десятилетних облигаций возросла примерно на 1%. Сворачивание программы количественного смягчения само по себе вызывало у инвесторов серьезные опасения, рынки быстро теряли капитализацию с того самого момента, когда было объявлено о сворачивании QE.

Оговорка Джаннет Йеллен привела к еще большей неуверенности инвесторов долгового рынка. Свое влияние оказало и долгое ожидание повышения ставок, на протяжении длительного времени ситуация оставалась непредсказуемой, из-за внутреннего напряжения инвесторы стали реагировать на любую новость как на катастрофу. Однако же остается не совсем понятным, имела ли ввиду глава ФРС именно то, что она сказала. Многие эксперты считают, что в данном случае имела место обычная оговорка из-за отсутствия опыта подобных выступлений.

Известие о таком резком сворачивании QE повлияло на американские, европейские и даже развивающиеся рынки, причем последние ощутили это в большей степени. Так, на российском рынке, где все еще существуют сложности из-за проблем с Украиной, ответил снижением основных индексов в первый же день после этой «оговорки».

Аналитики брокерской Форекс-компании UFXMarkets отмечают, что эта ситуация будет способствовать сохранению сильной американской валюты или ее укреплению. Доллар не особенно зависит от цен на сырье, поэтому ему не повредит повышение ставок ФРС. Исходя из этой логики, некоторые эксперты ожидают роста евро, правда, в этом случае все не так однозначно. Евро сегодня остается неустойчивой валютой, зависящей от большого количества факторов, включая сырьевые цены. Но и в отношении будущего американского доллара существует другое мнение. Так, специалисты рассматривают возможность заметного удара по доллару из-за нестабильности на рынках, вызванной заявлением Джанет Йеллен.

Нельзя забывать и о том, что в течение прошлого года американская экономика продемонстрировала рост ниже предварительных прогнозов, составлявших 3,2%. Этот рост не превысил 2,6%, причем определяющими оказались показатели четвертого квартала. Тем не менее, доллар набирает определенную политическую устойчивость из-за неопределенного положения главных «негативных» конкурентов Соединенных Штатов – России с ее украинским вопросом и Китая со снижением экономического роста. Возможно, именно это позволит в некоторой степени компенсировать последствия сворачивания программы QE.

Тем временем администрация президента США неоднократно рекомендовала инвесторам не вкладывать средства в российские акции из-за нестабильности, вызванной ситуацией в Украине. Одновременно начался опрос финансовыми службами инвестфондов, которые работают в российском направлении, на предмет пояснений клиентам об увеличении риска работы с российскими акциями. В связи с этим эксперты рынка Форекс советуют проявить осторожность и внимательно наблюдать за состоянием доллара. По их мнению, подобные меры могут говорить о том, что американские руководители и финансисты всерьез обеспокоены возможными проблемами доллара США.

Экспертами Академии трейдинга Masterforex-V был представлен 4часовой график пары евро/доллар. Как видно из графика, среднесрочный тренд валютной пары является «медвежьим» с 13 марта нынешнего года. Ближайшая поддержка находится в диапазоне 1.3644(73).

Текст: Светлана Пономарева

На что Лукашенко готов ради России? Сколько будут служить в армии белорусские призывники? Лукашенко рассказал, что мешает проведению в Беларуси деноминации Беларусь хочет дружить с Украиной, но клянется в верности России

Жителям стран СНГ сейчас приходится непросто, ведь российский рубль падает, равно как и национальные валюты Беларуси, Украины и Казахстана. Процессы девальвации и инфляции усугубляются, заработной платы уже с трудом хватает даже на самое необходимое, при этом цены на товары постоянно растут. В таких условиях многие граждане впадают в отчаяние и не видят выхода из сложившейся ситуации, а ведь такой выход есть. 

Дата публикации: 03 апреля 2014 г. 00:35

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.