Россия готова начать молочную войну с Беларусью : Новости :: Бизнес лидер
05 февраля 2014 г. 18:40

Сегодня во время съезда Национального союза производителей молока Российской Федерации вице-премьер страны Аркадий Дворкович заявил, что Россия может принять определенные меры в отношении Беларуси с целью защиты от недобросовестной конкуренции своего рынка молока. По его словам, рынок РФ страдает от такой конкуренции, поэтому предполагается введение ответных мер в отношении белорусских партнеров. При этом он подчеркнул, что могут быть приняты как конкретные меры напрямую, так и по другим направлениям сотрудничества сторон.
Следует отметить, что Беларусь является одним из основных поставщиков на российский рынок молочной продукции. По оценке Минсельхозпрода РФ, на белорусские предприятия в первом полугодии прошлого года пришлось 72,1% всего импорта молока в Россию. При этом за полгода объем поставок вырос в 1,5 раза в сравнении с предыдущим периодом.
Летом 2013 года Роспотребнадзор выражал озабоченность по поводу качества и безопасности белорусских продуктов питания, особые опасения ведомства вызывала именно молочная продукция. Но уже в сентябре прошлого года Геннадий Онищенко, руководивший тогда Роспотребнадщором, сообщил, что в части сотрудничества по контролю качества продуктов между РФ и РБ наметилась положительная динамика.
Текст: Светлана Пономарева
Украина обиделась на Лукашенко и отозвала посла из РБ
Лукашенко рассказал, кого выберет Беларусь между Украиной и РФ
Лукашенко хочет знать, кому достаются легкие деньги
СНГ меняет формат: Украина выходит из альянса
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.