СНГ меняет формат: Украина выходит из альянса : Новости :: Бизнес лидер

20 марта 2014 г. 09:00

Ситуация в Украине не могла не сказаться на всех странах, которые находятся возле нее, граничат с ней и имеют с ней общие интересы. После известных событий, когда Крым перешел к России, Украина решила не медлить с ответными действиями: страна выходит из СНГ, вводит визовый режим на границе с РФ и 21 марта готова подписать политическую часть Ассоциации с ЕС.

Украина – больше не член СНГ?

Региональная международная организация СНГ создавалась для того, чтобы отношения между странами, некогда являвшимися членами СССР, поддерживались и регулировались. По сути данный альянс имел вес и значение только на постсоветском пространстве, был организован буквально сразу после распада Союза, и Украина, к слову, вошла в него одна из первых, наряду с Беларусью и Россией. Впоследствии в СНГ вошло еще несколько стран, и сегодня объединение работает в формате 10+1. Впрочем, уже не десять. Кроме того, Украина ранее не стала ратифицировать Устав СНГ, поэтому в альянсе была на особых правах. Стоит также отметить, что именно эта страна председательствует в СНГ до 19 марта.

Накануне стало известно, что Украина отказывается от председательства в СНГ, а уже ближе к вечеру появилась информация о том, что страна выражает желание и вовсе покинуть объединение. Как заявил глава Совбеза Украины Андрей Порубий, Украина намерена покинуть Содружество независимых государств. Кроме того, Украина не исключает, что в ближайшее время будет вынуждена направить в Организацию объединенных нацию требование о принудительном выводе российских войск с территории суверенного государства.

Порубий отметил в ходе общения с журналистами, что после вывода российских войск с территории Крыма, полуостров необходимо будет признать демилитаризированной зоной, то есть территорией, свободной от любых военных объектов, на которой официально запрещено любое содержание вооруженных сил согласно международным договорам. Таким образом, российские войска будут вынуждены покинуть полуостров, а Украина обеспечит эвакуацию своих военных и даже гражданских лиц из Крыма.

Для того, чтобы ограничить пребывание на территории Украины российских военных, государство также готовится ввести на границе визовый контроль для россиян. Глава Совета нацбезопасности отметил, что власти прекрасно осознают всю сложность введения такого механизма, он пока не отработан, но уже дано поручение в самые сжатые сроки ввести визовый режим для России. Одновременно с этим Верховная Рада будет заниматься подготовкой введение безвизового режима для Евросоюза. Порубий также отметил, что пока не выработан механизм пересечении границы и выдача виз, для того, чтобы попасть в Украину, у всех россиян будут требовать загранпаспорта, а не внутренние документы, как практиковалось до этого.

Премьер Украины отправился в Брюссель, где намеревается уже 21 марта поставить подпись под политической частью договора об Ассоциации с Евросоюзом. Помимо этого Арсений Яценюк и европейские политики подпишут обязательство о принятии Украиной Римского статута, который даст стране право судить преступников на суде в Гааге. Полномочия на подписание исторических для Украины документов Яценюку даны и.о. президента Александром Турчиновым.

После подписания всех документов Украину ожидает изменение Конституции. Ожидается, что соглашение об ассоциации в Брюсселе с европейской стороны будут подписаны всеми лидерами стран-членов Евросоюза, а также президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем и еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, всего под документом будет стоять 30 подписей.

В четверг на сайте Верховной Рады появилось сообщение о том, что в Украине будет создана и принята Декларация о борьбе за освобождение. В тексте сообщения говорится о том, что Россия нарушает присвоением Крыма ряд двусторонних соглашений, которыми гарантировала территориальную целостность Украины. Верховная Рада призвала международное сообщество не признавать самопровозглашенную независимость Крыма, и подчеркивает: данная территория была, есть и будет украинской. Таким образом, ситуация вокруг Украины еще будет развиваться.

Официальные белорусские власти пока никак не отреагировали на присоединение Крыма к России, несмотря на телефонные переговоры российского и белорусского президентов накануне, понять точную позицию Беларуси пока сложно. Что касается оппозиции, то она выступает на стороне европейской Украины.

В поддержку южной соседки Беларуси в стране создается Комитет солидарности с Украиной, за создание которого уже подписалось около 30 человек, среди которых оппозиционные политики и независимые общественные деятели, которые намерены выразить свою солидарность с Украиной. На ближайшие дни намечена встреча с украинским послом в Минске.

Текст: Катерина Королёва

href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.