Белорусов ожидают свободные цены на сельхозпродукцию : Новости :: Бизнес лидер

21 марта 2014 г. 15:20


В текущем году в Беларуси ожидается рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, которая поставляется в счет госзаказа, на 10%. Как сообщила во время пресс-конференции Людмила Нижевич, замминистра сельского хозяйства и продовольствия, соответствующий документ уже подготовлен межведомственной рабочей группой по совершенствованию работы агропромышленного комплекса. Он предполагает переход на свободное ценообразование, которое будет способствовать повышению доходности субъектов АПК.

Представитель ведомства напомнила, что государство регулирует уровень закупочных цен исключительно в отношении той продукции, которая поставляется в счет госзаказа. В данном случае речь идет только о продукции растениеводства, поэтому существует возможность введения свободных цен на животноводческую продукцию. Однако с учетом действующих ограничений по отпускным ценам, формируемым на предприятиях по переработке такой продукции, повысить эти цены сразу не представляется возможным. В связи с этим Министерством экономики разработан план, согласно которому в 2014-2015 году планируется перейти на свободные цены.

Людмила Нижевич подчеркнула, что повышение закупочных цен не будет осуществляться в ущерб розничным ценам. При этом переход на свободное образование будет предусматривать определенные меры по защите населения, в том числе оказание адресной социальной помощи малоимущим. 

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко рассказал, кого выберет Беларусь между Украиной и РФ Лукашенко хочет знать, кому достаются легкие деньги СНГ меняет формат: Украина выходит из альянса Лукашенко: критиковать белорусскую продукцию не позволю
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.