Лукашенко: “И получится – ни “Камволя”, ни выставочного центра”. : Новости :: Бизнес лидер
05 апреля 2013 г. 23:51

5 апреля состоялся визит Президента Беларуси на ОАО «Сукно». Как сообщал «Бизнес лидер», ровно месяц назад в ходе посещения главой государства ОАО «Дзержинская швейная фабрика «Элиз» первый вице-премьер Владимир Семашко озвучил предложение белорусского правительства по закрытию ОАО «Камволь». По его словам, часть оборудования с этого предприятия может быть перенесена на Слонимскую камвольно-прядильную фабрику и предприятие «Сукно», а оставшиеся площади будут переданы в распоряжение столичных властей. В дальнейшем на этих площадях разместится выставочный и логистический центр. Основным преимуществом такого решения была названа минимизация денежных и временных затрат по сравнению с перспективой модернизации ОАО «Камволь». Тогда Александр Лукашенко пообещал детально изучить предложенный проект, который показался ему интересным. Он также заявил о намерении посетить ОАО «Сукно».
Как будет проходить модернизация ОАО «Сукно»?
План, предложенный ранее правительством, не утратил своей актуальности. На этот раз он был представлен Президенту в конкретизированном варианте. Согласно этому предложению, на фабрике «Сукно» планируется разместить отделочное и ткацкое производства, пряжа при этом будет производиться на Слонимской камвольно-прядильной фабрике. Таким образом, на предприятии «Сукно» будет выпускаться около 2,5 миллионов погонных метров суконной ткани и 4 миллиона – камвольной. Специальное оборудование будет перенесено с ОАО «Камволь». При этом освободившиеся площади предприятия по-прежнему отводятся под строительство выставочного комплекса. По словам Александра Лукашенко, в течение апреля дальнейшая судьба ОАО «Сукно» должна быть решена. Президент потребовал детально проработать предложения в этом отношении до 1 мая, включая проведение тендеров и конкурсов, а также привлечение внешних и внутренних инвесторов. Обращаясь к исполняющему обязанности директора ОАО «Сукно» Дмитрию Костюкевичу, глава государства заявил, что в ближайшее время необходимо произвести подсчеты объемов продукции, обеспечивающей потребности рынков с учетом выхода к 2015-2016 году на заработную плату в 1100 долларов. При этом белорусский лидер считает, что предприятие «Сукно» должно реализовать свой инвестиционный проект без учета возможного прекращения деятельности ОАО «Камволь».
«Нам надо сделать так, чтобы покупали свое».
Президент также напомнил, что в рамках развития белорусского камвольного производства предполагалось создать и собственную сырьевую базу в виде овцеводства. Однако этот вопрос по каким-то причинам был обойден вниманием правительства. Александр Лукашенко убежден, что во время завоевания своей ниши на внешних рынках текстильной продукции, ни в коем случае нельзя забывать о потребностях и возможностях рынка внутреннего. В частности, швейные предприятия Беларуси должны использовать в первую очередь отечественное сырье. В связи с этим Комитету госконтроля дано поручение разобраться с вопросом использования отечественного сырья на белорусских предприятиях швейной отрасли.
Главную проблему в этой сфере Президент видит в недостаточной проработке внутреннего рынка. Он отметил, что рынкам необходима диверсификация, производство должно быть ориентировано на нужды потребителей, т.е. выпускать те ткани, которую покупают белорусы, несмотря на жесткую конкуренцию с производителями Китая, Турции и других государств. Ведь потребность в одежде, равно как и в питании, будет всегда.
Появится ли вместо предприятия «Камволь» выставочный центр?
Что касается предложения по организации на площадях ОАО «Камволь» выставочного центра, то это предложение вызвало определенные сомнения у Александра Лукашенко. Он пояснил, что необходимость в подобном центре есть, однако помещения камвольного комбината могут оказаться неподходящим местом для организации выставочной площадки, которая должна полностью соответствовать современным международным стандартам. И в этом случае не будет уже ни камвольного предприятия, ни выставок, чего никак допустить нельзя.
Президент также пообещал посетить ОАО «Сукно» еще раз. А до этого времени он потребовал назначить директора предприятия.
Отметим, что на данный момент «Сукно» является единственным предприятием в Беларуси, выпускающим тонкосуконные ткани. Кроме того, завод специализируется на производстве ватина, пряжи и одеял. Доля государства в уставном фонде предприятия составляет 67,42%. Как сообщил Дмитрий Костюкевич, сейчас проводится модернизация производства, для этого планируется перенести прядильное производство и заменить устаревшее оборудование. В Германии закуплено 15 ткацких станков, в 2015 году планируется произвести около 3 миллионов погонных метров шерстяных тканей, что втрое больше показателя 2012 года. За прошлый год предприятием было экспортировано продукции на 9 миллионов долларов, что в 3 раза больше, чем в 2011 году. Однако, несмотря на это, уже 5 лет на предприятии сохраняются большие запасы готовой продукции.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко хочет отучить молодежь от “пальцев веером” и “зеленой капусты”
Лукашенко предупреждает: коррупция иногда разваливает государства
Чем Лукашенко не устраивали “Дажынкi”?
Беларусь – лидер по инфляции в Европе
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.