МАЗу вынесли «приговор»: чем обернется для завода утильсбор РФ? : Новости :: Бизнес лидер

13 января 2014 г. 01:00


Таможенный Союз – это уникальный альянс, в котором есть одна главная роль и две второстепенные. Казалось бы, объединение создается на равных правах – ведь иначе оно попросту обречено на провал. Но нефтедоллары и кредитная зависимость делают свое дело: Беларусь глубоко интегрировалась с Россией, но вопрос «всегда ли это выгодно?» появляется все чаще.  Даже Александр Лукашенко неоднократно заявлял: некоторые совместные проекты для Беларуси не просто невыгодны – они опасны для ее экономики и флагманских промышленных предприятий.

Очередным новым правилом России, которое придется выполнить Беларуси, станет утилизационный сбор для колесных транспортных средств. Соответствующее постановление было принято в России буквально перед самым Новым годом, официальные власти его не комментируют, а государственные СМИ Беларуси о нем пока не пишут. А ведь стоило бы, так как данное постановление напрямую касается главного белорусского автопроизводителя, завода МАЗ.

Суть постановления: ВТО ударит по Таможенному союзу

«Больнее» всего придется именно Беларуси. Итак, как следует из постановления российского правительства под номером 1292, в нормативный акт, регулирующий утилизационный сбор для такого рода авто, как колесные транспортные средства, будут внесены оперделенные поправки. Стоит отметить, что старые правила фактически просуществовали лишь чуть более года – они заработали с первого сентября 2012, однако вступление России в ВТО сделало свое дело: здесь правила в кои-то веки диктует не Россия, а международные правовые акты. Согласно им, все страны-члены организации должны взимать сбор по нормам ВТО. Особое давление для принятия такого документа в России оказал ЕС, который не просто высказал просьбу, но и инициировал судебный прецедент с участием профильных экспертов, так как увидел дискриминацию своих производителей, и иск против России пока не отозвал.

Причина недовольства ЕС была в том, что Россия позволяла своим производителям не платить утильсбор (им также позволяли брать на себя право утилизировать авто после того, как они отслужат свой век). Эта мера коснулась и белорусского МАЗ, который сумел обойти утильсбор. Ничего не поменяется, в отличие от белорусского производителя, для иностранных импортеров, которые с 2012 года платят утилизационный сбор: после вступления в ВТО был введен механизм уплаты импортерами сбора одновременно со снижением таможенных пошлин для них. Данные меры хоть и не связывались в одну цепочку официально, очевидно были взаимосвязанными. Таким образом, с начала 2014 года импортеры работают по старым правилам, а вот партнеры России по Таможенному Союзу, которые стали косвенными участниками вступления России в ВТО, и все чаще «страдают» от этого, нежели радуются, теперь будут работать по новым правилам, аналогичным тем, какие применяются к импортным поставщикам. Последние, кстати, несмотря на сбор наращивают продажи, вот только сможет ли белорусский МАЗ тягаться с конкурентами, и чем для него может обернуться утилизационный сбор?

Ранее белорусская сторона заявляла о том, что утилизационный сбор Беларусь не коснется: дескать Казахстан и Беларусь получили от России право не платить сбор, еще тогда, в 2012 году. В России же одновременно с правилами по взиманию сбора было принято решение и о субсидировании производителей автомобильной продукции, чтобы возмещать им потери и не делать их работу убыточной.  Этот пункт заложен в бюджете на текущий год, и производители могут быть спокойны за свои потери: их компенсирует государство. Белорусские же автомобили после того, как пересекут границу, станут дороже на 15-22 процента. И бюджет Беларуси, равно как и заводы МАЗ и БелАЗ не готовы к данному нововведению абсолютно.

Беларусь, во избежание введения утильсбора для своих производителей, также предлагала действовать в рамках Таможенного Союза: платить сбор не по стране назначения, а по стране-производителю, то есть белорусы собирали бы сборы внутри страны с местных производителей, как и другие члены ТС, впоследствии компенсируя производителям потери. Однако теперь введены новые правила, бюджет Беларуси к ним не готов, и потери от введения реального, полноценного сбора, коснуться всех членов Таможенного Союза, кроме России. Последняя от утильсбора получит очень серьезные средства: порядка двухсот миллиардов рублей (при этом, компенсации производителям составят сто миллиардов). Таким образом, в рамках ТС можно зафиксировать очередную «экономическую несправедливость», которая больно ударит по Беларуси.

Текст: Катерина Королёва

href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.