Беларусь не хочет продавать свои предприятия? : Новости :: Бизнес лидер

20 ноября 2013 г. 23:47

В будущем году от Беларуси ожидают беспрецедентной приватизации госсобственности, от которой страна планирует получить весьма серьезную сумму в 4,5 миллиарда долларов. Такие деньги можно получить, лишь продав крупные объекты, так называемые «лакомые куски». Однако страна не очень хочет расставаться с предприятиями, на который строит свой экспорт.

Такие выводы можно сделать из интервью Владимира Макея изданию Dziennik Gazeta Prawna из Польши. Глава белорусского МИД сообщил журналистам, что республика пока не намерена продавать предприятия-экспортеры, например, заводы МАЗ или БелАЗ, которые имеют вес не только внутри страны, но и в мире (на долю жодинского автопроизводителя приходится 36 процентов мирового рынка тяжелых грузовиков).

Министр также отметил, что продажа предприятий может происходить лишь при полной гарантии производства и сохранении рабочих мест после смены владельца, так как зачастую после продажи предприятия ликвидируют, выгоняя на улицу весь коллектив. Также Макей отметил неготовность Беларуси продавать предприятия, которые «строились поколениями». Во всяком случае, спешить с реализацией таких проектов страна не будет, хотя и не отказывается от приватизации в целом.

Текст: Катерина Королёва

Трудовая миграция: насколько опасны китайцы и кто еще приезжает в РБ? Страсти по «Уралкалию»: продажа опять откладывается? Сможет ли Беларусь найти $3 млрд на выплату долгов в 2014 году? Президент пообещал проверить боеготовность ВВС РБ
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

За девять месяцев 2013 года белорусский экспорт снизился на 21.3% в годовом отношении, или на 7.7 млрд долларов. Больше всего сократился экспорт нефтепродуктов, калийных удобрений, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники, металлопродукции и некоторых продуктов питания. Все это означает, что в этом году валютная выручка Беларуси 

Дата публикации: 22 ноября 2013 г. 15:15

Трудовая миграция – мировая практика, и всеобщая проблема, которая говорит о многих проблемах отдельных стран и вскрывает ряд глубоко запрятанных недочетов в политике и экономике.  Еще совсем недавно эта тема касалась Беларуси лишь вскользь, но уже завтра может стать реальной проблемой, ведь миграционная политика в стране имеет размытые очертания, а число приезжающих в страну трудовых мигрантов, в том числе, неофициальное, растет с каждым годом.

Дата публикации: 21 ноября 2013 г. 18:34

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.