«Голос Америки» раскритиковал секретный бюджет России : Новости :: Бизнес лидер
24 октября 2013 г. 17:48

Журналисты не смогли пропустить информацию о том, что в российском бюджете увеличена доля засекреченных расходов: сперва российская, а затем и западная пресса стали обсуждать данную тему. У некоторых СМИ появилась информация о том, что в течение будущих трех лет суммарная доля секретной части бюджета может достичь 9,68 триллионов рублей.
Как сообщает «Русская служба «Голоса Америки» (Роман Ошаров «Секретный бюджет России»), такая солидная засекреченная часть бюджета может стать проблемой для России. Контролировать расходы из этой части не смогут ни эксперты, ни независимые экономисты, ни парламент, ни даже Счетная палата, а значит, появится новое поле для коррупции и так называемого «распила денег». Что же означает рост секретных расходов, является ли он антинародным признаком диктатуры или это неизбежность? В вопросе решили разобраться аналитики «Новостей России» из журнала для инвесторов и трейдеров Форекс «Биржевой лидер».
Большой-большой секрет?
Первой забила тревогу газета «Ведомости», которая сообщила со ссылкой на эксперта Института экономической политики им. Гайдара Василия Зацепина о том, что в 2014 году объем секретных средств в бюджете составит 16,7 процента, через год – 21,4%, а в 2016 уже 24,8% от всего объема бюджета. При этом в 2011 на данную часть бюджета приходилось 11,2%, а значит, к 2017 году она увеличится вдвое.
Очевидно, что секретные статьи госбюджета – нормальная практика для больше части мировых государств, в РФ согласно закону о гостайне могут засекречиваться расходы на нацбезопасность и оборонкомплекс. Однако журналисты вопрошают: в таких ли объемах?
Даже если речь идет о спецслужбах, оборонном комплексе и национальной безопасности. Вопросы без ответов позволяют журналистам «Голоса Америки» и организации Transparency International (организация по борьбе с коррупцией) сделать вывод о том, что в стране открывается поле для небывалой коррупции.
Стоит отметить, что Госдума планирует засекретить также часть расходов на ЖКХ – уже с 2014 года 22,7 процента расходов станут секретными, засекретят также еще 13,8 процента расходов на санаторно-оздоровительную помощь, и параллельно с этим государство принимает решение сократить на треть финансирование ЖКХ, то есть денег дают меньше, но больше скрывают, куда тратят?
Журналисты и эксперты предположили, почему растет часть секретных расходов государства:
– Увеличение части расходов на развитие оборонно-промышленного комплекса и гособоронзаказа. Эксперты полагают, что большая часть засекреченных доходов придется именно на оборону: власти официально планировали увеличить эту часть расходов на 60% в течение будущих трех лет. Однако в России секретные страты бюджета – «кот в мешке» даже для парламента (в отличие от США), отметил замглавного редактора «Ежедневного Журнала» Александр Гольц.
– Эксперт Александр Суслин полагает, что закрытыми могли сделать нераспределенными ассигнования.
– Расходы по иным статьям могут быть связаны с возведением жилья для силовиков, удержанием курса рубля (который, как отметили компании TradeFort (ТОП рекомендованных брокеров рейтинга Академии МФ, растет на фоне новостей из США, и торгуется на уровне в 31,691 рубля): 
Впрочем, как справедливо заметили многочисленные блогеры, засекретить можно все, ведь военные учатся, лечатся, много чего делают российские военные, ставшие причиной секретных статей расходов госбюджета.
Скептики говорят о том, что тему секретных расходов подняла оппозиционная пресса, а вот во власти пока еще достоверно не знают, какими будут секретные расходы, например, в 2016 году, во всяком случае, так заявила заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.
Между тем, закрытость некоторой части бюджета – мировая практика, а России в рейтинге Open Budget Index в прошлом году удалось войти в десятку мировых стран с самым прозрачным бюджетом. Кроме того, ранее и Дмитрий Медведев и Владимир Путин заявляли: перевооружение и модернизация армии будет осуществляться в будущие несколько лет полным ходом. Таким образом, и эксперты и пресса имеют полное право добиваться правды в вопросе засекреченной части бюджета, не касающейся оборонного комплекса.
Текст: Катерина Королёва
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.