Чем грозит миру “арабская весна” в Тунисе? : Новости :: Бизнес лидер
31 августа 2013 г. 00:00

Ситуация в Тунисе становится все более напряженной. Здесь, как и в Египте, где президент-исламист Мухаммед Мурси был смещен в результате массовых антиправительственных выступлений, начинаются волнения. При этом не следует забывать, что именно с Туниса двумя годами ранее началась так называемая «арабская весна», именно это государство после свержения Бен Али было названо примером победы демократии и приводили в пример другим странам. И вот всего через несколько лет на улицы вновь вышли тысячи граждан, которые требуют отставки местного правительства. О том, как повлияют на весь мир эти события, рассказывает издание «Биржевой лидер».
В чем причина революции в Тунисе?
С момента «финиковой революции» прошло всего немного времени. Казалось бы, после свержения ненавистного режима и проведения всенародных выборов, на которых победу одержали представители умеренных исламистов, забастовки и протесты должны утихнуть. Но этого не происходит, как не прекращаются споры в отношении сути явлений, происходящих в арабском мире, в том числе и в Тунисе.
Аналитики выделяют несколько версий арабской революции, первой из которых является ее незавершенность. В этом случае предполагается, что причиной протестов является неумение или невозможность решения болезненных социально-экономических проблем пришедшими к власти исламистами. Более того, эти проблемы усугубились, жизнь большинства тунисцев стала хуже, а не лучше. Во времена прежнего правительства Тунис являлся наиболее стабильно развивающимся государством Северной Африки, даже не смотря на все проблемы. После революции произошло падение туристической отрасли на 30% в 2011 году, безработица выросла с 13 до 17%, многие европейские компании закрыли в Тунисе свои предприятия, в результате исламизации произошел раскол общества. За этим последовали убийства представителей оппозиции, теракты, что сделало исламистов и светскую оппозицию непримиримыми врагами.
Вторая версия подразумевает вмешательство во внутренние дела Туниса внешний сил, под которыми следует понимать США. Еще в апреле нынешнего года Евгений Примаков заявил, что американцам невыгода «арабская весна», прежние режимы устраивали Соединенные Штаты гораздо больше. Поэтому можно предположить, что именно это государство приложило руку к расшатыванию устоев пришедших к власти исламистов. А ведь мягкие, хоть и авторитарные режимы Мубарака и Бен Али пользовались поддержкой Запада и США.
Третью версию можно назвать психопатической. По мнению обозревателя Александра Баунова, на ситуацию в арабских странах следует смотреть с другой стороны. Возможно, протестующим не хочется окончания революции, поскольку это событие является самым ярким из случившегося в их жизни. Возвращаться в серые будни им не хочется, а революция дает пьянящее ощущение своей силы и роли в истории. В сочетании с чувством безнаказанности и несбывшихся надежд это дает серьезный революционный потенциал.
Последнюю, фундаментальную версию поддерживает журналист Дмитрий Травин, который считает, что недели арабской революции превратятся в годы и десятилетия. Так произойдет потому, что события в арабском мире не связаны ни с американцами, ни с исламистами. Первопричиной является модернизация арабского мира. Для Европы такой период пришелся на XIX – ХХ века, где тоже было немало кровавых восстаний и революций. Теперь пришла очередь исламского мира. Переезжая в города, вчерашние деревенские жители теряются, происходит психологический сдвиг, что и приводит к обострению противоречий.
Чем грозит миру «арабская весна»?
Что касается угроз «вечной арабской весны», странам Ближнего Востока и Северной африки эта ситуация грозит межрегиональными и конфессиональными войнами, сепаратизмом и внутренним расколом, что приведет к раздробленности всего арабского пространства. По мнению главы Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, Тунис стоит на пороге вооруженного противостояния, но здесь армия держится в стороне от политики.
По «теории домино» нестабильность в политической ситуации может распространиться на ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар и Алжир, которые являются крупнейшими поставщиками газа и нефти. Тогда этот кризис станет уже мировым. Поскольку в этом регионе сосредоточено около двух третей мировых запасов нефти, а также примерно половина запасов газа, можно предположить резкий скачок стоимости энергоносителей на мировом рынке.
В связи с этой ситуацией существуют опасения перебоев в части поставок нефти, цены на нее увеличиваются, спрос на рисковые активы снижается. По данным аналитического отдела компании Tusar FX, входящей в высшую лигу форекс-брокеров Академии Masterforex-V, сейчас октябрьский фьючерс нефти Crude Oil WTI торгуется на уровне в 108,16.

По словам Нуриэля Рубини, из пяти последний рецессий в мире три произошли после кризисов геополитического характера на Ближнем Востоке. Рост цен на нефть вызовет подорожание других ресурсов, включая продовольствие. При этом южные европейские страны ждет наплыв беженцев и ухудшение криминальной ситуации.
Текст: Светлана Пономарева
Почему глава набсовета БКК не мог злоупотреблять полномочиями?
Задержание главы “Уралкалия”: РФ обвиняет Беларусь в неадекватности
В чем суть преступной схемы топ-менеджмента “Уралкалия”?
За что в Минске арестовали гендиректора “Уралкалия”?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Простые люди считают звезд спорта, кино и эстрады недосягаемыми. На их взгляд, они живут в выдуманной, «ненашенской» жизни. Некоторым из них удается довольно быстро взлететь, но потом они также молниеносно гаснут, однако имеются и такие, которые смогли задержаться на небосклоне на длительный период времени.
Дата публикации: 31 августа 2013 г. 02:01
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.