Кому Лукашенко грозит тюрьмой за посредничество? : Новости :: Бизнес лидер

16 августа 2013 г. 22:37


16 августа Президент Беларуси посетил ОАО «Кричевцементошифер», являющееся филиалом «Кричевцемент». В ходе визита президент дал ряд поручений по совершенствованию работы цементных заводов, а также выслушал предложения министра строительства и архитектуры Анатолия Ничкасова.

Сколько цемента будет производиться в Беларуси?

Александру Лукашенко было доложено о ходе выполнения данных им поручений в части реализации инвестпроекта по строительству новой технологической линии по выпуску цемента. По словам Анатолия Ничкасова, задача по увеличению объема производимого цемента до 10 миллионов тонн к 2015 году будет выполнена. Этому способствует запуск в прошлом году двух линий на предприятиях Красносельскстройматериалы и Белорусском цементном заводе. В 2013 году такая линия была запущена на ОАО «Кричевцементошифер». С 2088 года объем инвестиций в цементную отрасль достиг 1,227 миллиардов долларов, в текущем году объем производства цемента планируется довести до 6 миллионов тонн. Основными направлениями работы отрасли в ближайшем будущем станет производство продукции с добавленной стоимостью, т.е. декоративного и искусственного камня, а также некоторых других видов. Для этого планируется построить два завода, производящих как искусственный камень, так и железобетонные конструкции. Глава государства дал поручение о введении в строй указанных предприятий к ноябрю следующего года, поскольку такие проекты необходимо реализовывать в сжатые сроки из-за высокого спроса на подобную продукцию.

Оба проекта будут реализованы на базе Белорусского цементного завода. Завод по производству искусственного камня обойдется в 38 миллионов долларов, его строительство будет осуществляться с привлечением китайского кредита, который составит 15%. От 50 до 60% продукции предприятия будет направляться на экспорт. Стоимость завода железобетонных конструкций составит 50 миллионов долларов. Здесь будут выпускаться энергосберегающие конструкции, соответствующие европейским требованиям.

Говоря о строительстве и введении в строй новых предприятий, Александр Лукашенко подчеркнул, что пока предприятие имеет долги в ходе реализации инвестиционного проекта, заработная плата его сотрудников не может расти ускоренными темпами. Он поручил главе КГК Александру Якобсону контролировать ход строительства заводов, а также заявил о необходимости наладить выпуск железобетонных конструкций на «Кричевцементошифер».

Будет ли создан цементный холдинг?

Глава государства одобрил создание холдинга, в который войдут 3 завода по производству цемента: Белорусский цементный завод, «Кричевцементошифер» и «Красносельскстройматериалы», а также транспортно-логистическая компания. На 2014 год намечено создание этой структуры, а на 2015 – привлечение стратегического инвестора. Предполагается, что такой подход позволит снизить себестоимость стройматериалов, производимых на основе извести и цемента, а также увеличить валовую добавочную стоимость, выручку на одного работника, конкурентоспособность продукции и рентабельность продаж. Кроме того, интеграция направлена на увеличение объема продаж и рост выручки в валюте.

В то же время глава государства предостерег от попытки «заретушировать проблемы» с помощью холдинга. Он не намерен вмешиваться в вопросы стоимости закупаемого сырья и цен на готовую продукцию. Работа будет оцениваться по конечным результатам. Таким образом, формирование холдинга должно стать необходимостью, а не попыткой соответствовать модным тенденциям. Белорусский лидер принял участие в символическом пуске новой технологической линии по выпуску цемента, мощность которой достигает 1,8 миллионов тонн в год. Этот проект был реализован с привлечением кредитных ресурсов Китая, а также кредитов банков Беларуси.

За что будут наказывать руководителей предприятия?

Помимо прочего, Александр Лукашенко потребовал ликвидировать факты необоснованного посредничества в отрасли. Он отметил, что даже белорусское сырье на данный момент приобретается через посредников. Глава государства напомнил, что ранее уже предупреждал, что поставки сырья подконтрольными предприятию фирмами приведут к их ликвидации и лишению свободы руководителя. Кроме того, лица, допустившие необоснованное посредничества, должны компенсировать ущерб. Данную ситуацию поручено изучить помощнику Президента по Могилевской области и главе КГК Александру Якобсону. Основными целями руководства предприятий белорусский лидер назвал экономию ресурсов и снижение себестоимости продукции.

Текст: Светлана Пономарева

Где будут храниться радиоактивные отходы БелАЭС? Кому Лукашенко грозит тюрьмой за посредничество? Лукашенко о спорте: “Дурницы этой больше не будет”. Минфин нашел несколько способов пополнить бюджет
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.