Лукашенко о спорте: “Дурницы этой больше не будет”. : Новости :: Бизнес лидер

15 августа 2013 г. 17:40


Сегодня Александр Лукашенко провел совещание, на котором обсуждались актуальные проблемы БФСО «Динамо», а также пути и способы их решения. Речь шла как о финансировании спорта, так и о деятельности спортивных клубов, а также достижениях конкретных спортсменов.

Кто ответит за белорусский спорт?

В частности, Президент Беларуси заявил, что спортсменам будут выплачиваться очень большие деньги. Однако это касается только тех из них, кто показывает действительно высокие результаты. Он отметил, что в настоящее время в республике прилагаются значительные усилия для развития спорта, особое внимание уделяется формированию соответствующей инфраструктуры. В частности, жители регионов получили возможность заниматься практически любым из существующих видов спорта. На эти цели государство тратит немалые средства, в связи с чем от спортивной сферы ожидается серьезная отдача в виде побед и высоких достижений.

Президент сообщил о намерении рассмотреть в ходе совещания те самые достижения и победы последнего времени, а также их соответствие установленным критериям. Он напомнил, что выводы можно сделать на основании трех прошедших чемпионатов мира: по плаванию, фехтованию и легкой атлетике. По его мнению, неудачные выступления спортсменов и клубов на указанных состязаниях свидетельствуют о наличии проблем и недоработок в спортивной отрасли.

В то же время глава государства убежден, что для решения этих проблем уже сделаны первые шаги. Речь идет о замене руководителей основных направлений, а также формировании тройки руководителей в лице помощника Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма, министра спорта и туризма и первого вице-президента НОК. Именно они несут ответственность за текущую ситуацию в спорте, в том числе перед Президентом.

Почему Президент недоволен БФСО «Динамо»?

Что касается БФСО «Динамо», Александр Лукашенко отметил большое количество претензий, предъявляемых к данному обществу, начиная с неопределенности роли и места, которое эта организация занимает в национальной системе физической культуры и спорта. В то же время механизм взаимодействия общества со спортивными структурами не определен, а действующей организационной структуре не под силу эффективное решение стоящих задач. Кроме того, у БФСО нет постоянных источников внебюджетного финансирования. Белорусский лидер видит роль БФСО «Динамо» в решении задач, связанных и со спортом высших достижений, и подготовкой резерва, и работой органов правопорядка и безопасности республики.

Сколько будут получать белорусские спортсмены?

Александр Лукашенко напомнил, что со времени принятия некоторых решений в части регулирования доходов спортсменов и их заработной платы прошло определенное время. При этом на порядок возросло количество недовольных тем, что «государство не дает денег». В этой связи Президент заявил, что целью финансирования станет подготовка к чемпионатам и другим соревнованиям высокого уровня, при этом основной доход спортсмены будут получать за показанные результаты. В данном случае имеются ввиду призовые места и перспективы спортсмена.

По словам лавы государства, между значимыми стартами спортсменам действительно нужно на что-то жить, однако для этого им и устанавливаются соответствующие ставки заработной платы. А основная оплата может осуществляться только после выступлений в соответствии с их результатами. Президент в очередной раз заявил, что в спорте не будет «шальных денег».

Говоря о работе спортивных клубов, белорусский лидер отметил, что и в этой сфере на данный момент существует немало проблемных вопросов и ситуаций. Он пояснил, что после перехода на клубную систему и создания определенного количества спортивных клубов, чиновниками в них стали те самые спортсмены, которые выходили на поле или арену соревнований. В итоге получилась огромная команда чиновников, которые управляют командой в 20-30 спортсменов. И именно управленцы в итоге получают солидные деньги. Президент заявил, что «дурницы этой больше не будет».

Александр Лукашенко пояснил, что клуб должен быть предприятием, зарабатывающим деньги. Поэтому потратить такая организация может столько, сколько заработано. Дотации из бюджета будут направляться спортсменам, тренерам, а также врачам и нескольким представителям обслуживающим их специалистам. В то же время он напомнил о необходимости развития детского спорта, без которого не может существовать спорт высоких достижений. 

Текст: Светлана Пономарева

Кому Лукашенко грозит тюрьмой за посредничество? Лукашенко о спорте: “Дурницы этой больше не будет”. Минфин нашел несколько способов пополнить бюджет В чем опасность социальных сетей для белорусов?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Юрием Лукашевичем, который является помощником председателя Госкомитета по технологиям и науке, было рассказано, что Организация Объединенных Наций, которая занимается промышленным развитием, исходя из программы сотрудничества в плане развития чистых технологий, хочет заняться организацией в РБ Центра чистого производства.

Дата публикации: 16 августа 2013 г. 16:57

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.