Откуда у Нацбанка китайские юани? : Новости :: Бизнес лидер

01 августа 2013 г. 17:08


В июле месяце в текущем году Национальным банком Беларуси были куплены на внутреннем китайском рынке долговые обязательства, отличающиеся «высокой надежностью». Для этого он использовал китайские юани, которые были у него в наличии. Следует отметить, что Нацбанк попал в число немногим центральных банков, которым разрешил Народный банк Китая войти на внутренний межбанковский рынок облигаций, являющийся самым крупным и ликвидным сегментом на долговом рынке государства.

А это говорит о том, что юани вложили в активы, гарантию на которые китайское правительство дать не может.

В Нацбанке объяснили, как юани оказались у них. Оказывается китайские юани – это источники инвестируемых средств, которые Нацбанк приобрел в ходе торгов ОАО «Белорусской валютно-фондовой биржи». Еще они попали в государство как выручка от экспорта услуг и товаров компаний Беларуси в Китай.

Однако то, что Китай рассчитывается за экспортируемые товары и услуги из Беларуси юанями, а не долларами, говорит лишь о том, что это государство не нуждается в наших услугах и товарах.

Текст: Анастасия Теремова

Что изменится в избирательном законодательстве Беларуси? Лукашенко: «Если вы готовы проглотить еще такой кусок, мы вам еще дадим» Сможет ли Беларусь обеспечить себя зерном в этом году? «Уралкалий» решил поглотить «Беларуськалий»?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.