В каких районах Латвии находится самая привлекательная недвижимость? : Новости :: Бизнес лидер
Какой регион Латвии является самым лучшим для приобретения недвижимости? Этот вопрос является довольно актуальным, если учесть, что латвийское жилье становится все популярнее среди инвесторов из государств СНГ. Хоть прибалтийское государство и небольших размеров, квадратный метр в различных его регионах может иметь цену, которая будет отличаться в несколько раз. И это связано не только с банальной экономией денег. В больших городах получение вида на жительство представляется возможным, если инвестировать в недвижимость сумму в два раза большую, чем в провинции.
Следует отметить, что местные законы дают иностранцу право получить ВНЖ, если он совершит покупку дома или квартиры, которые будут стоить не меньше ста тысяч латов в городах, имеющих республиканское значение, или не меньше пятидесяти латов в других регионах. При таком условии «русские» должны были бы занять латвийские села. Однако в реальности все как раз наоборот. Среди выходцев из СНГ самой популярной латвийской недвижимостью является та, которая стоит дороже всего и находится в районах с высоким уровнем минимальных инвестиций, чтобы получить ВНЖ. Эксперты издания «Биржевой лидер» разбирались в том, почему возникла такая ситуация, и почему объекты в провинции не сильно привлекают «русских».
Что предпочитают иностранцы?
Эксперты отметили, что очень редко происходит так, что на рынке Латвии выходцы из СНГ, обладая ста сора тремя тысячами евро, покупали бы недвижимость в Юрмале или Риге. Только у самых бедных покупателей возникает желание получить ВНЖ с пятидесяти процентной скидкой, поэтому они и селятся в отдаленной деревне.
В 2008 году ввели закон, где говорилось про административное деление Латвии. Так вот, если следовать этому закону, то в государстве выделили девять городов, имеющих республиканское значение и сто десять регионов, которых отнесли к самостоятельным территориальным образованиям.
Посмотреть, что предпочитают «русские» инвесторы можно в таблице, которая приведена ниже. Следует отметить, что речь идет не только о гражданах России, но и о других иностранцах из СНГ, которые говорят на русском.

Можно попытаться развеять часть мифов, которые сложились о том, что предпочитают «русские» за границей.
Например, считается, что «русские» приобретают объекты недвижимости именно в тех местах, где живет очень много их соотечественников. Но, как оказалось, это не совсем так. В Латвии имеются города, где число русскоговорящего населения намного больше, чем в Юрмале и Риге, которые являются инвестиционно привлекательными.
Еще можно заметить, что немаловажную роль играет то, насколько удален регион от латвийской столицы. Например, не является поводом для того, чтобы покупать квартиры в Даугавпилсе, который находится более, чем в двухстах километрах от Риги, только потому, что там преобладает русскоязычное население.
Можно заметить, что инвесторы из стран СНГ покупают жилье не только в тех регионах, где отсутствует языковой барьер, но и там, где имеются другие условия, привлекающие инвестора.
В чем отрицательные моменты «дешевой» эмиграции?
Казалось бы, что покупка недвижимости за пятьдесят тысяч латов и получение вида на жительство в государстве Евросоюза является довольно заманчиво возможностью. Но все же следует внимательнее посмотреть на особенности рынка.
Из данных статистики следует, что приблизительно двадцать процентов недвижимости в Латвии остается пустой. Еще такое же количество выкупили иностранцы. Получается, что на латвийском рынке присутствует фундаментальный профицит предложения. А формирование спроса происходит не только из-за перспективы получения вида на жительство для людей, не являющихся гражданами евросоюзовских государств, но еще и из-за перспектив коммерческого использования данных объектов.
По мнению аналитиков, если иностранцы приобретают элитное жилье в самых лучших районах Юрмалы или Риги, то они приносят местному рынку недвижимости сумму, которая так нужна, чтобы получить вид на жительство. При других условиях инвестору приходится приобретать сразу несколько объектов. И это относится и к покупкам в провинции, так как там в два раза меньше с минимальный ценз инвестиций.
Текст: Анастасия Теремова
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.