России до революции далеко?! : Новости :: Бизнес лидер

24 апреля 2013 г. 11:08


Украинские СМИ любят рассуждать о будущем России, пытаясь угадать далеко ли РФ до цветной революции. Вот и в очередной раз появилась публикация на эту тему. Издание «День» опубликовало статью о «Оранжевой» революции и путинском повороте. Вслед за ней появилась статье в издании «Украиньска правда» о «Оранжевой паранойе Кремля». Эксперты «Биржевого лидера» выясняли, что стоит за статьями украинских журналистов о цветной революции в России.

Цветная революция в России?

Революции возникают тогда, когда у населения появляется надежда на то, что Запад поможет, т.е. когда попытки влияние из-вне усиливаются, сообщает эксперт Евгений Антипенко. Известно, что в свое время на ход и течение революции в Украине повлияло финансирование американцев. Вспомнить стоит также революцию в Грузию, которая полностью прошла за счет американцев. Но что происходит в России?

Недавно Путин заявил, что около 650 некоммерческих организаций (НКО) получили лишь за 4 месяца от Запада около 1 млрд. долларов. Российские правозащитники не соглашаются с этой информацией, однако, и предъявить свою финансовую отчетность они тоже не спешат. В итоге все НКО в России сейчас под контролем государства. К тому же, Запад значительно уменьшил количество грантов общественным организациям и это общемировая тенденция.

Известно, что революция в стране состоится, когда будут созданы все необходимые условия. Давайте подумаем, созрела ли Россия на цветную революцию. 

По мнению эксперта Евгений Ольховского любая революция начинается с разочарования. В Российском обществе таких имеется масса. К примеру, уровень жизни не достиг докризисного уровня, коррупция все так же сильна, а малый бизнес развивается плохо. Несмотря на это протестная активность сильно снизилась в Москве в последнее время. По словам Алексея Навального, одного из лидеров оппозиции, в Москве есть около миллиона человека, которые хотели бы выйти на митинг, но оппозиция пока их не смогла убедить. А все потому, что оппозиция выступило слишком рано.

Давайте вспомним, что обычно сопутствует революции. Прежде всего – это желание перемен. Россияне, конечно, может и устали от Путина за 12 лет, но его рейтинг все равно высок. В прошлом году рейтинг Путина потерял 10%. По данным за март 2013 г. Путину доверяет 50% россиян, в августе прошлого года эта цифра была -47%. 22% россиян хотели бы отставить Путина и на 4 срок.

Еще один предвестник революции – слабая политическая власть. Для революции достаточно лишь раскола в Кремле. Пока правящий класс в России достаточно монолитен. Но если Путин потеряет репутацию «успешного человека» сплоченность его команды тоже пошатнется. Уже сейчас в стране появилась группа под предводительством Алексея Навального.

Еще один фактор – выборы. Именно в этот момент раскол власти очень вероятен. Ближайшие парламентские выборы ждут Россию лишь в 2016 году.

  Наличие сильной оппозиции сыграет на руку революции. Если оппозиции есть что предложить в качестве альтернативы, то это будет воспринято обществом. Пока у Навального с этим плохо. Все, что он может предложить сейчас – это «не врать и не воровать». Вряд ли это устроит российский народ. Для многих оппозиция – это богатые москвичи, которые разъезжают на крутых Порше и ездят отдыхать на Лазурный берег.

В итоге явный спад протестного настроения в государстве в условиях, когда россияне устали и от власти, и от Путина, и от оппозиции.

Для проведения революции обязательно нужен раскрученный харизматичный альтернативный лидер. В Украине тогда это был Виктор Ющенко. В России сейчас такого нет. Алексей Навальный, конечно, заявил о своем желании стать президентом, но давайте взглянем правде в глаза: он просто блоггер.

В качестве почвы для революции должна быть нестабильная экономическая ситуация. Какая ситуация в России сейчас? Девальвация рубля более 50%., крушение фондовых индексов на 75%, спад производства, новые безработные. Что касается курса рубля, то он продолжает свой спад к доллару. По данным компании Tusar FX, он находится на отметке 31,74.  

Подытожим. Эксперты «Биржевого лидера» считают, что  пока еще в России не созданы условия для революции. Кризис не может оказать сильного влияния на развитие революции. К тому же, все это ведет к тому, что оппозиция в России еще просто не созрела для настоящей революции.

Текст: Алиса Соловьёва

href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Несколько дней назад в Москве прошел митинг, который был приурочен к событиям на Болотной площади. В соцсетях и СМИ это событие анонсировалось и все ждали, что будет повторение прошлогоднего успеха, однако, людей пришло в два раза меньше, а  в выступлении ораторов ощущалось уныние и бессилие.  Все протестное движение, которое так бурлило в прошлом году, сошло на нет. Почему так получилось, пытались объяснить многие. Немецкое издание Frankfurter Rundschau расставило все точки над i в публикации Ангелины Давыдовой о том, почему русские никак не могут создать оппозицию. Аналитики «Биржевого лидера» прочитали эту статью и сделали свои выводы о русских и оппозиции.

Дата публикации: 09 мая 2013 г. 14:30

«Дом-2» – популярное скандальное реалити-шоу, которое остается лидером по количеству просмотров в интернете  на телевидении, а также никому не уступает и в числе упоминаний в различных светских изданиях. Прессу привлекают, в принципе, не сам проект, а его участники, как нынешние, так и бывшие, которым просто необходимо напоминать СМИ о себе с помощью интриг, скандалов и эпатажа.Аналитики популярного журнала «Биржевой лидер» в этом месяце были удивлены популярностью некоторых звезд реалити-шоу…

Дата публикации: 07 мая 2013 г. 11:21

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.