Что думает Россия об экономической модели Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер
За первый квартал ВВП вырос на три с половиной процента в отличие от такого же периода в прошлом году. После подведения итогов года выяснилось, что правительство Беларуси планирует достичь куда более высоких темпов роста (восьми с половиной процентов). Но, по мнению России, Беларусь ограничена в своих возможностях экономической модели, поэтому до 2030 года она уверена, что Беларусь сможет достичь невысоких темпов роста.
Что думает Россия о будущем РБ?
Из данных за первый квартал текущего года следует, что объем ВВП в Беларуси с января по март составил сто двадцать три триллиона триста миллиардов рублей, и если его сравнить с первым кварталом прошлого года, то он вырос на три с половиной процента.
После первого квартала в прошлом году были тоже довольно-таки обнадеживающие показатели. За период с января по март 2012 года ВВП вырос на три процента. Но в конце года произошло снижение экономического роста до полутора процентов.
Что же будет в итоге текущего года, никто не знает, но многие пытаются спрогнозировать. Причем прогнозы получились совершенно разные. Что касается российского правительства, то оно считает, что экономический рост в РБ не покажет высоких показателей.
Министерством экономического развития Российской Федерации был подготовлен долгосрочный прогноз. В нем отмечается, что если будут отсутствовать внешние и внутренние шоки, то к 2030 году белорусская экономика вырастит на четыре процента.
Но что касается Казахстана, который тоже входит в ЕЭП, на счет него у Министерства экономического развития другие предсказания. Они считают, что экономический рост данного государства может достичь более высоких показателей. Специалисты российского министерства считают, что если будет развиваться несырьевая промышленность, то в среднем экономика Казахстана будет увеличиваться на пять с половиной процентов.
Интересным является то, что эксперты, занимающиеся развитием экономики в Казахстане, сделали прогнозы, которые совпали с официальными. Но в Республике Беларусь совершенно иная картина, как можно заметить.

Прогнозные показатели, касающиеся роста ВВП, которые запланировало белорусское правительство, очень сильно отличается от оценок, сделанных экспертами из международных организаций.
Георгием Грицом, который является заместителем председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, было объяснено, почему не соответствуют официальные прогнозы Беларуси и оценки, данные международными организациями. А все дело в том, что белорусское правительство адекватно оценило свои возможности. Белорусской стороной было сделано предположение, что производимая продукция найдет сбыт. Что касается экспертов международных организаций, то они строили прогнозы, опираясь на спрос на продукцию. Поскольку спрос на традиционные белорусские товары не растет на сегодняшний день, то, как следствие, увеличивается количество складских запасов в Беларуси.
Именно поэтому, если посмотреть на приведенную выше таблицу, то можно увидеть, что по прогнозам и Министерства экономического развития России, и Международного валютного фонда, и Всемирного банка белорусская экономика увеличится не более чем на четыре процента.
Но если посмотреть на прошлый год, то можно заметить, что государство не всегда может добиться экономического роста, равного четырем процентам.
Александром Чубриком, который является директором Исследовательского центра ИПМ, было рассказано, что хоть в 2012 году стимулировали экономический рост: поднимали заработные платы, экспортировали растворители, рост ВВП достиг всего полутора процентов. Это лишь подтверждает то, что экономическая модель Беларуси очень ограничена.
Эксперт считает, что среднесрочные перспективы экономики Беларуси связаны с источниками экономического роста. До 2011 года в основе роста экономики лежали эмиссионные ресурсы. На сегодняшний день ставку делают на модернизацию государственных предприятий.
Но экономистами было выказано опасение, что модернизация может и не повлиять на увеличение темпов экономического роста, если посмотреть на прошлый опыт. Инвестиции государства не всегда приносили ожидаемую отдачу. Из данных Министерства экономики следует, что в период с 2005 по 2011 года в экономику вложили инвестиции на сумму в тридцать один с половиной миллиардов долларов, а отдачу получили на сумму в девятнадцать миллиардов двести миллионов долларов.
Текст: Анастасия Теремова
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.